02.03.2020

IKA 2020. В Тольятти завершился этап Кубка мира по сноукайтингу

Three col artacdoev5eThree col chkmlmscqrwThree col hc4diiw 6yiThree col hhatx6uujrwThree col ivehnsii51yThree col y4rrmz1 segThree col yhokg9ppd uThree col wyi0a8pz8i4

 

С 26 февраля по 1 марта в акватории Жигулевского моря прошли гонки заключительного этапа Кубка мира и определились победители Кубка в сноукайтинге в дисциплине курс-рейс.

Эти пять дней были настоящей феерией воды (во всех ее состояниях), ветра и кайтов! Несмотря на согревающее весеннее солнце, зима до последнего держала позиции. Стабильный ветер и прочное ледовое покрытие позволили провести все гонки в полном объеме! 

В соревнованиях приняли участие 102 райдера из Украины, Швеции, Чехии и России. Международное жюри возглавил вице-президент Международной ассоциации кайтбординга (IKA) Спирос Кротсис. За пять гоночных дней  разыграли 22 комплекта медалей в дисциплинах сноукайтинг курс-рейс, марафон и фристайл. 

 

 

В основной дисциплине соревнований — курс–рейсе - первым стал украинский спортсмен из Харькова Дмитрий Яснолобов, который обошел россиян Михаила Константинова и Никиту Коданева, расположившихся на втором и третьем местах соответственно. Первой среди девушек пришла москвичка София Никогосова.

У сноубордистов весь пьедестал оккупировали россияне: Никита Соколов (СП-б) и Геннадий Шелыганов (Коломна) поделили первое место, на третью ступень поднялся Егор Камалов (Златоуст). Первой среди девушек стала Валерия Гаращенко из Санкт-Петербурга. 

 

 

В последний день зимы, 29 февраля, организаторы планировали провести марафонскую гонку.  К сожалению, из-за погодных условий провести его удалось в мини-версии - около 35 км по акватории Куйбышевского водохранилища. На марафонской дистанции в классе кайт-лыжи первым к финишу пришел Михаил Константинов (Москва), вслед за ним - Илья Турбаев (Сургут), и третьим завершил гонку Никита Коданев (Сп-б). Первой среди девушек и тут стала София Никогосова.

Среди сноубордистов абсолютным победителем стала Валерия Гаращенко (Санкт-Петербург). На втором месте Егор Камалов (Златоуст), на третьем - Артем Гаращенко (Екатеринбург). 

 

 

Соревнования по фристайлу в этом году проходили по обновленным правилам и критериям судейства. Впервые на соревновании мирового уровня спортсмены должны были выполнить обязательную программу: трюки на фигурах в каждом заезде - амплитудные вылеты с кикера - Front blind mobe, slim chance, KGB - и хорошие проезды по фигурам. За каждый трюк - в зависимости от его сложности – жюри начисляло определенное количество баллов, добавляя баллы за амплитуду и стиль или снижая за плохое приземление. 

 

 

Лучшим фристайлером-сноубордистом судьи признали Артема Гаращенко (Екатеринбург). На второй и третьей позиции оказались Владимир Чеганов и Дмитрий Молоков. Среди фристайлеров-лыжников на первом месте Антон Черкашин, на втором - Артем Мурашев (Новосибирск), на третьем - Вадим Ерофеев (Тольятти). Среди девушек лучшей стала Дарья Полунина (Екатеринбург). В дисциплине кайт-фристайл запланирован финальный этап в конце марта в Италии. Если он состоится, там и определится обладатель Кубка мира этого года.

 

 

Параллельно с этапом Кубка мира по сноукайтингу IKA 2020 проходили старты «Жигулевское море», в которых соревновались любители и дети.

В детско-юношеском кайт-классе «Джикс» соревновались 17 юных чемпионов в трех возрастных категориях. Лучшими стали Неля Очаева (Новосибирск), Савва Кильпио (Москва) и Виолетта Семенихина (Новосибирск).

В фан-заездах приняли участие 40 любителей. По результатам четырех гонок тройки лидеров сложились следующим образом: фан-гонка лыжи: Семаков Владислав (Тольятти), Колыхалов Станислав (Тольятти) и Кошелев Владимир (Тольятти); фан-гонка сноуборд: Гайнуллин Сергей (Тольятти), Фураев Александр (Москва) и Храмов Андрей (Тольятти).

 

 

Всего в соревнованиях приняли участие 159 детей, любителей и спортсменов! И это несмотря на сложные погодные условия, которые потребовали от всех участников особой силы духа и воли к победе! 

«Этап Кубка мира состоялся, - сказал рейс-директор соревнований Алексей Ражев. - Была возможность кататься каждый день. Мы выполнили всю запланированную программу, хотя несколько раз погода преподносила нам сюрпризы. Все участники молодцы. Ждем всех в следующем сезоне в Тольятти!» 

 

 

А мы начинаем подготовку к IKA 2021!

За новостями можно следить на официальном сайте проекта.

 

Подробные результаты

Курс-рейс лыжи

Курс-рейс доска

Марафон лыжи

Марафон доска

Фристайл, лыжи

Фристайл, доска (женщины)

Фристайл, доска (мужчины)

 

Пресс-служба соревнований


 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.