14.05.2021

Cutty Sark FKSS 2021 – Кубок Испании в Формуле Кайт. Денис Тарадин лидирует в общем зачете серии!

 

7-9 мая в Валенсии прошел третий этап Cutty Sark FKSS 2021 – Кубка Испании в Формуле Кайт.

Соревнования собрали на дистанции 75 спортсменов из 18 стран мира, из них - 22 девушки. На регату приехали сильнейшие райдеры планеты, среди которых англичанин Коннор Бэйнбридж, хорват Мартин Доленц, немец Флориан Грубер, итальянец Марио Калбуччи… В женском флоте собралась пятерка лучших мирового рейтинга, в который входят американка Даниела Мороз, полячки Джулия Домашевич и Магдалена Войцеховская, а также сильная группа британок во главе с Элли Олдридж.

 

 

«Россию представляли четыре спортсмена парусной школы «Крестовский остров»: Денис Тарадин, Валерия Гаращенко, Михаил Новиков и София Котляр, - рассказывает тренер россиян Алексей Чибизов. - После второго этапа кубка Испании прошел почти месяц. За это время ребята работали над поставленными по итогам тех стартов задачами.

Акватория Балеарского моря показала себя с лучшей стороны: ветер в 5-7 м/с и спокойная вода. За три гоночных дня спортсмены отгоняли 13 гонок по лайтвинду, все на 18-21 кайтах.

Напряженная борьба среди райдеров на дистанции не прекращалась ни на минуту. Большое количество участников вносило свои коррективы: было много завалов и протестов на стартовой линии и в гонках.

 

 

Денис Тарадин продолжает работать на стабильность своих выступлений. Из 13 гонок в 70% их них он выполнил поставленную задачу попадать на финише в топ-3. А ведь при 75-ти стартующих сложно предугадать поведение всех и иногда Денису приходилось уходить от столкновения и жертвовать хорошим стартом.

Валерия Гаращенко собралась и показала свои возможности и потенциал. Было здорово наблюдать ее в хорошей форме, но впереди предстоит еще огромный объем работы.

Хочется отменить нашего молодого спортсмена Михаила Новикова. Он быстро растет, чего не могли не отметить другие тренеры, наблюдавшие за его выступлением. Мгновенная адаптация к любой сложной ситуации и поиск решения выводили Михаила на 5-7 позиции и он очень уверенно смотрелся. Пока дает о себе знать нехватка технической подготовки, потому случались и падения. Ничего страшного, через это проходят все, главное, что мы знаем, как с эти справиться.

 

 

 

София Котляр брала отличные старты, она уверенно растет в гоночной практике, но пока у нее бывают ошибки с выходом на знаки и надо продолжать работать с полными курсами.

В итоге в Валенсии нашей команде удалось показать хороший результат! Денис Тарадин – 3-й, Михаил Новиков – 11-й, Валерия Гаращенко – 3-я, София Котляр – 14-я».

 

Полные результаты

 

Отметим, что в общем зачете Cutty Sark FKSS 2021 – Кубка Испании в Формуле Кайт Денис Тарадин идет первым, а Валерия Гаращенко – третьей.

 

Четвертый этап серии пройдет 14-16 мая в Кастельоне (Испания).

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.