13.07.2021

Кубок мира по кайтбордингу. Денис Тарадин – безоговорочная победа!

7-11 июля в Джиццерии (Италия) международная ассоциация кайтбординга провела первые соревнования в качестве олимпийского класса (на Играх-2024 будут разыграны медали у мужчин и у женщин).

Нынешняя регата – первый из пяти этапов Кубка мира нынешнего сезона.

Повышение статуса класса до олимпийского привело к огромному количеству заявок от участников и организаторам пришлось ограничить число допущенных гонщиков до ста.

За четыре гоночных дня было проведено 17 гонок, прошедших при средних и слабых ветрах. Сначала прошла квалификация, затем прошел раздел на золотой и серебряный флоты.

И в квалификации, и в финальной части регаты безоговорочным лидером был Денис Тарадин, который одержал победы в восьми гонках и четыре раза финишировал вторым.

«После финиша заключительной гонки, я посмотрел на результаты и увидел, что между мной и Акселем Мазеллой одно очко, а значит, общую победу должен был одержать тот из нас, кто выиграет последнюю гонку. Люблю такую борьбу! – отметил Денис Тарадин после финиша регаты. - Я счастлив, что выиграл. Это довольно неожиданно. Я счастлив, что хорошо справился с легким ветром, особенно потому, что тренируюсь в Тарифе - это благословение и проклятье, потому что у нас всегда сильный ветер, особенно летом».

Полные результаты

- В Джеццерии собрались все самые сильные спортсмены мира, - рассказывает тренер спортсмена Алексей Чибизов. – К соревнованиям было допущено 100 человек. Спортсмены парусной школы «Крестовский остров» Денис Тарадин и Михаил Новиков выступили более чем достойно: Денис, в плотной борьбе с чемпионом мира Акселем Мазеллой, занял первое место, а Михаил – третье место в категории до 19 лет.

Ветровые условия в Джиззерии были достаточно интересными: ветер шел с постоянными заходами, он был и на 19-й, и на 15-й, и на 11-й кайты. Гонки были захватывающие, ведь приехали все сильнейшие. Думаю, за последний год это было самое яркое событие!

С началом первого олимпийского цикла кайтбординга все страны активировались, а все федерации включились в работу. Приехала огромная команда Франции, представители Польши, Германии, Италии. Всего на этапе Кубка мира принимали участие спортсмены 25 стран!

Наша задача в этом сезоне не показать какое-то место, а продемонстрировать стабильность. Это четвертая регата в этом году, на которой Денис «приезжает» в топе. Именно на этой четвертой регате, на самых сильных соревнованиях, Денис показал блестящий результат!

Хочется отметить и Михаила Новикова. Он молодой, растущий спортсмен. Начавшийся гоночный сезон для него второй. И третье место в своей категории - очень хороший результат. Михаил вошел в золотой флот и занял в общем зачете 25 место.

У Валерии Гаращенко на регате в Джжццерии гонки, увы, не задались (спортсменка заняла 35 место в серебряном флоте. – Прим.). Возможно, будет необходимо вносить какие-то кардинальные изменения в тренировочный процесс. Пока же мы смотрим, чем для нее завершится нынешний сезон.

В ближайших планах у нас еще несколько регат  молодежного возраста. А 27 июля - 2 августа все сильнейшие российские спортсмены соберутся в Санкт-Петербурге на чемпионате России. Эта регата будет являться отборочной в состав сборной России.

Второй этап Кубка мира по кайтбордингу пройдет 15-19 сентября на Траунзее (Австрия).

С использованием материала пресс-службы парусной школы «Крестовский остров»