03.04.2014

V юбилейная спортивная крейсерская регата «201 миля»

28 марта в Хорватии стартовала пятая спортивная крейсерская регата «201 миля» на кубок «Парусной Академии».

Традиционно регата привлекает к себе внимание со стороны яхтсменов из многих городов России и ближнего зарубежья: от Санкт-Петербурга до Хабаровска, в этом году в регате принимает участие экипаж из Латвии.

15 вымпелов в двух дивизионах по-настоящему монотипных яхт, более 90 участников регаты, «болеющих» парусным спортом, семь запланированных гонок от 7 до 80 морских миль всего за одну неделю при различных ветровых условиях на Адриатике.

Интересно отметить, что 201 миля традиционно открывает парусный сезон в Хорватии. Регата официально внесена в календарь Федерации парусного спорта Хорватии. На регате в составе Гоночного Комитета присутствует судья ФПС Хорватии Владимир Вагнер.  

Так в чем же кроется успех регаты?   

Во-первых, регата «201 миля» не просто любительская регата, а регата с настоящим спортивным характером, где каждая дистанция, каждая гонка заставляет работать экипаж на сто процентов, используя весь свой потенциал, свои знания и тактику крейсерских гонок. 

Сколько раз за регату, даже при прохождении 10-20-80 морских миль, на конечном этапе была борьба на знаке и финише. В этом году, как и прежде, на финише 80-мильной гонки разница между финишем многих яхт в группах составляла менее одной минуты.

Во-вторых, дистанции насыщены точками огибаний, соответственно изменением ветра, как по силе, так и направлению. К примеру, 80-мильная гонка в этом году имела в своем арсенале 9 точек. Каждый знак – это возможная смена парусов, перенастройка яхты…Посмотрите дневник регаты на странице в Facebook. 

В третьих, настоящая «парусная погода», когда у вас в начале дистанции ветер – 10 узлов, а на финише чуть более одного, двух узлов. У нас выигрывают самые подготовленные и стойкие экипажи.

В четвертых, наш флот – не пять-шесть якобы одинаковых яхт, а монофлот, состоящий из двух дивизионов – Bavaria42 Match в количестве - 5 штук и Bavaria40 S - в количестве 10 штук. Итого – 15 вымпелов.

И в пятых, на нашей регате нет гостей или людей, приехавших отдохнуть на борту. У нас все увлечены парусным спортом. И в этом, пожалуй, одно из основных преимуществ.  

Мы стараемся, чтобы спортивная крейсерская регата «201 миля», как и прежде, являлась стандартом по проведению регат.

Предварительные результаты регаты по итогам двух гонок выложены на сайте, в разделе Документы.

«201 миля» – это больше, чем просто двести одна миля!

КУБОК «ПАРУСНОЙ АКАДЕМИИ»
28 марта - 5 апреля  2014 года.
Хорватия. город Биоград.
Официальный сайт регаты. 
Организатор - УЦ «Парусная Академия».  
Финансовый партнер  -  КБ «БФГ КРЕДИТ» (ООО).
Официальный спонсор - джинсовая компания «WESTLAND».
Страница регаты на Facebook.
Партнеры регаты:
Чартерная компания «Adriatic Challenge». 
Российско-хорватская компания «Форус». 
Информационные спонсоры регаты:
Главный яхтенный журнал страны – YACHT RUSSIA. 
Журнал «Водный Базар». 
Интернет-ресурс «Mainsail». 
Интернет-ресурс «AllYachts». 
Оргкомитет спортивной крейсерской регаты «201 миля»:
Тел.: +7 905 702-00-32.  
E-mail: info@yachtingacademy.ru
 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.