04.08.2021

39-я Copa del Rey. «Броненосец» идет на втором месте

 

2-7 августа в Пальме (Мальорка) проходит традиционная Copa del Rey. На регате выступают 105 команд в девяти различных классах, она является крупнейшим мультиклассовым мероприятием на Средиземном море в этом сезоне.

Copa del Rey - одна из самых ярких и значимых парусных регат в Испании, она известна во всем мире. Регата проходит с 1982 года на Мальорке. В нынешней принимает участие король Испании: Филипп VI гоняется в составе команды AIFOS (TP52/ORC 1).

Самым большим флотом и одним из самых конкурентных на регате стал класс ClubSwan50, собравший 16 бортов.

 

 

«Это, безусловно, сильный класс, которым вы должны овладеть очень быстро или просто останетесь позади с большим отставанием. Уровень спортсменов очень высокий, - рассказал в интервью организаторам регаты тактик команды Bronenosec Васко Васкотто. - Здесь гоняются обладатели Кубка «Америки», олимпийские чемпионы, такие как Йохен Шуманн, Том Слингсби и многие другие великие, великие моряки. Я просто выхожу и борюсь, борюсь, борюсь каждый день, чтобы преуспеть».

Всего за 6 гоночных дней организаторы проведут 11 гонок в классе ClubSwan50. «Кубок Короля» проходит без выбросов и делится на два этапа - квалификацию и финал. По итогам квалификации первая в рейтинге лодка выходит в финал с одним очком, вторая - с двумя и так далее.

 

 

Первый гоночный день прошел при довольно свежем ветре до 20 узлов. На дистанции ClubSwan50 средняя скорость ветра составляла 13-14 узлов. По прогнозу, следующие гоночные дни пройдут при более слабом ветре.

Стоит отметить, что Copa del Rey считается и самой жаркой регатой сезона на Средиземном море со стабильной температурой воздуха около 35 градусов. Несмотря на то, что в среднем проходит по 2 гонки в день, спортсмены проводят на воде по много часов - гоночная акватория расположена на удалении от порта, переход до нее занимает около 50 минут.

 

 

Команда Bronenosec (рулевая Полина Любомирова) завершила два дня на второй позиции, набрав 20 очков по итогам четырех гонок.

- Мы выходим на марку стабильно вторыми-третьими, - рассказывает триммер грота и менеджер команды Bronenosec ClubSwan50 Александр Екимов. - В целом у нас хорошая скорость на лавировке, единственная команда, с которой мы пока не можем справиться - это команда Hatari. На этой акватории довольно неприятная волна, и на попутных курсах мы пока не очень быстры».

 

Турнирная таблица довольно плотная: разница между вторым и третьим, третьим и четвертым местами составляет всего 2 очка. Лидер Hatari (Германия) идет с уверенным отрывом от остального флота.

 

Полные результаты

 

Фото: STUDIO BORLENGHI / NAUTOR’S SWAN

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.