17.11.2021

Ушел Юрий Константинович Асташев…

 

На 85-м году жизни не стало выдающегося мастера судейства, мастера спорта, ведущего спортсмена-ветерана московского «Буревестника».

 

Родился Юрий Константинович в Москве 17 февраля 1937 года. В 1952 году пришел к легендарному яхтсмену и тренеру Дмитрию Зворыкину, который организовал для мальчишек на подмосковном Клязьминском водохранилище парусную детско-юношескую спортивную школу. Начинал ходить под парусом на «Ерше», совершенствовал парусную технику на знаменитой в те годы М-ке.

Учился в Московском энергетическом институте, но не забывал о любимом парусе. В студенческом «Буревестнике» был создан экипаж парусной яхты Дракон, в котором под руководством Леонида Лесневского в парусных гонках b стали участвовать Асташевы - Юрий и его младший братом Владимир. В Москве и окрестностях достойных конкурентов у Дракона под номером 583 с подмосковной базы СДСО «Буревестник» в 60-70-е годы было немного. В 1965 году Юрий Константинович стал мастером спорта СССР.

В 70-90-х выступал в классе «Солинг» вместе с рулевым Федором Выборновым.

Много гонялся в составе экипажа на крейсерской яхте Конрад-45 «Спрей». Совершал походы по Балтике в Польшу, дальние спортивные плавания по Белому морю, по Черному и Эгейскому морям. По результатам этих походов Юрий Константинович стал яхтенным капитаном.

С середины 70-х до недавнего времени Юрий Константинович активно принимал участие в соревнованиях по буерному спорту.

 

В начале 70-х Юрий Константинович стал старшим тренером яхт-клуба «Буревестник», очень много времени и внимания уделял молодежи.

 

Еще будучи спортсменом, Юрий Асташев совершенствовал знание парусных правил, участвовал в судействе различных парусных регат, и, постоянно набираясь судейского опыта, в 1982 году стал судьей республиканской категории по парусу. Серьезно увлекшись судейством матчевых гонок, Юрий Константинович довольно быстро стал одним из опытнейших ампайров России.

Участвовал в судействе многих всесоюзных, всероссийских и международных соревнований, проводимых на территории СССР.

На протяжении многих лет Юрий Константинович был председателем коллегии судей по парусному спорту Москвы, являлся активным членом Комитета ВФПС по гоночным правилам и апелляциям.

 

Юрий Константинович (среди долго знающих его – «Старичок») всегда был крепок духом, благороден в поступках, точен и предусмотрителен в судейской и парусной работе. Как говорили его близкие друзья: «Старичок» - это ум, честь и совесть парусного спорта!»

 

Соболезнования родным, друзьям и близким...

 

По материалам Александра Клюйкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.