30.11.2021

Яхтсмен России – 2021. Номинантки

Голосование на сайте ВФПС стартовало 29 ноября и продолжится до 10 декабря. В номинации «Лучшая яхтсменка России» выдвинуты 4 спортсменки.

Голосуйте!

 

Ульяна Воногова

 

 

В сезоне-2021 Ульяна Воногова проявила себя ярко. Причем ее успехи не ограничивались всероссийскими регатами: Ульяна завоевала серебряную медаль первенства Европы в классе Техно (категория до 15 лет), а на первенстве мира стала пятой.

Первенство России в юношеских классах Ульяна завершила на втором месте среди девушек и третьем – в общем зачете.

 

Ирина Грачева

 

 

В 2021 году состоялась гонка Mini Transat, в которой Ирина Грачева заняла 4 место. Россиянка выступала в скоростном дивизионе «Прото» и четвертое место в столь знаменитой и массовой гонке – отличнейший результат. А если брать выступления на Mini Transat российских спортсменов, то – выдающийся! Три призовых места в дивизионе «Прото» Mini Transat 2021 заняли мужчины, таким образом, Ирина – лучшая из женщин в этой гонке. Ирина Грачева, вообще, первая из россиянок, сумевшая финишировать в этой трансатлантической гонке.

Подготовка к Mini Transat 2021 шла еще в 2020 году. По итогам сезона-2020 Ирина стала чемпионкой многоэтапного Открытого чемпионата Франции в классе Mini Transat 6,5 в дивизионе «прото». В этом чемпионате выступают сильнейшие спортсмены класса.

Напомним, что в первый раз Ирина Грачева участвовала в Mini Transat в 2019 году, но тогда ей не удалось финишировать в спортивном режиме – из-за поломки мачты спортсменка была вынуждена сняться с гонки. Сила характера и огромное желание позволили Ирине вернуться в 2021 году и доказать свою силу.

 

Елизавета Жеребцова

 

 

Несмотря на молодость (21 год) и довольно поздний приход в парусный спорт, Елизавета Жеребцова за считанные годы добилась высоких результатов. Спортсменка регулярно выступает не только в своем основном классе - SB20, но осваивает и Лазер-радиал, и буер, и многокорпусные снаряды, гоняется в океанских регатах.

Елизавета является капитаном и рулевой команды Space Cobras. На ее счету в сезоне-2021 регулярные победы на зимних этапах Кубка класса SB20, в летних регатах. Команда заняла первое место в абсолютном зачете чемпионата России в классе SB20 и взяла серебро чемпионата мира.

 

Екатерина Зюзина

 

 

Екатерина Зюзина завоевала бронзу первенства Европы-2016 в классе Лазер-радиал в возрастной категории до 21 года, 7 место на первенстве мира в этой же возрастной категории.

В 2014, 2016, 2019 и 2020 годах Екатерина Зюзина становилась призером чемпионата России, в 2015 и 2017 годах – чемпионкой России.

В сезоне-2021 Екатерина была участницей Олимпийский игр в Токио, заняла 6 место на этапе Кубка мира в Медемблике и в третий раз выиграла звание чемпионки России.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.