25.01.2023

Чемпионат и первенство Москвы по сноукайтингу. Программа выполнена полностью!

20-21 января на Пироговском водохранилище, открывая официальный зимний сезон, прошли соревнования чемпионата и первенства Москвы по сноукайтингу.

Спортсмены соревновались в дисциплине сноуайтинг курс-рейс на лыжах и сноуборде. Впервые подводились официальные результаты в недавно признанном детско-юношеском классе JKS.

После нехарактерной для зимнего календаря теплой погоды на водохранилище был голый лед и требовалось определенное мужество и хорошие навыки управления кайтом, чтобы удержаться и пройти дистанцию.

В субботу при хорошем юго-восточном ветре в 4-5 м/с и температуре воздуха близкой к нулю удалось провести 6 гонок. Прогноз на воскресенье был совсем нерадостный, но участники вышли на лед в ожидании ветра. К полудню поднялся устойчивый южный ветер 3-4 м/с, удалось провести оставшиеся 4 гонки. Гоночная программа была выполнена полностью.

Дистанция была выставлена поперек водохранилища, это был short-спринт, что придавало дополнительную динамичность и остроту соревнованиям. А для зрителей вообще был праздник кайтов, потому что небольшом пятачке кружились разноцветные змеи. Несмотря на плотность участников на дистанции - протестов, нарушений и травм не было, все вели себя достаточно корректно.

Победители и призеры получили свои награды, а все участники прекрасные журналы от информационного партнера - журнала Yacht Russia.

В дисциплине курс-рейс лыжи чемпионом Москвы вновь стал Максим Шелковников (М.А.С.К.ПРИБОРЭЛЕКТРО). На втором месте финишировал Антон Мирошников (SurfPoint), на третьем Александр Мирошников (SurfPoint/Sky Country).

В дисциплине курс-рейс доска победителем стал Геннадий Шелыганов ( Коломна , МБУ ФСО СШ по парусному спорту «Оптимист»), вторым - Михаил Шевцов (Приморск-Лен.область, МБУ СЦ г.Приморск/SurfPoint), третьим - Владимир Алехин (Козьмодемьянск , «Оптимист»).

Среди юношей: в группе U17 класса JKS победителем первенства Москвы вышел Евгений Свиренев (АНО «Школа Ветра»), вторым стал Роман Лобанов (ГБУ ДО «Московская академия парусного и гребных видов спорта», АНО «Школа Ветра»), третьей - Екатерина Матюхина (Коломна, МБУ ФСО СШ по парусному спорту «Оптимист»); в группе U15 класса JKS победителем стал Тимур Лезинов (Московская область), вторым - Егор Харламов (ГБУ ДО «Московская академия парусного и гребных видов спорта»), третьим - Артемий Светцов (АНО «Школа Ветра»).

В зачете Мasters (45+) победителем также вышел Максим Шелковников (М.А.С.К. ПРИБОРЭЛЕКТРО). На втором месте Александр Кравченко (Долгопрудный, М.А.С.К), на третьем - Игорь Лезинов (Московская область).

Несмотря на малочисленность участниц-женщин Софья Никогосова (ГБУ ДО «Академия парусного и гребных видов спорта») успешно боролось с мужчинами, заняла 4 место в абсолютном зачете и стала чемпионкой Москвы.

Традиционно, от яхт-клуба «Патриот» кормил всех вкуснейшим пловом и чаем с вкусняшками Данила Нестеров, а Артем Кузюк обеспечил комфортные условия для участников соревнований на ВСБ «Галс» в Болтино.

Результаты

Пресс-служба ФПС Москвы

Видеоканал

Thumb wide 5

Детская зимняя регата в Сочи от ЦОП по парусному спорту и PROyachting

По традиции в последнюю декаду уходящего года «ЦОП по парусному спорту», совместно с компанией PROyachting и неравнодушными партнерами, провел для детей центра корпоративную зимнюю регату - PROyachting junior CUP 2022.

Thumb 2022 12 31 131340

Игорь Ченцов - в преддверии 2023 года

Председатель Президиума ВФПС подводит итог 2022 года и напутствует на 2023-й.

Thumb 0

Программа «Парусный спорт». Декабрь-2022

Представляем 45-й выпуск программы «Парусный спорт», выходящей на телеканале «МАТЧ! Страна».