20.04.2015

Этап Кубка мира ISAF в олимпийских классах яхт - Йерская регата - стартует 22 апреля

 

Регата во французском городе Йер – Кубок мира международной федерации парусного спорта (ISAF) в олимпийских классах яхт - проходит уже в 47-й раз.

Календарь Кубка мира ISAF сезона-2015:

- 7-14 декабря 2014 - Мельбурн (Австралия);

- 25-31 января 2015 - Майами (США);

- 20-26 апреля 2015 - Йер (Франция);

- 8-14 июня 2015 – Уэймут (Великобритания);

- 14-20 сентября 2015 - Циндао (Китай);

- 27 октября - 1 ноября 2015 - Абу-Даби (ОАЭ) Финал Кубка мира

С нынешнего сезона ISAF изменила формат Кубка мира. Теперь это соревнование, в котором принимают участие только 40 лучших экипажей в каждом классе. Никаких квалификаций - сразу борьба в жестких условиях золотого флота.

«Совершенно другое ощущение в этом году от Йерской регаты - народу не так много, как обычно, и только лучшие спортсмены, - рассказывает главный тренер сборной России Андрей Старцев. - Соответственно сильно растет качество гонок, судейства и организации соревнования. Российская сборная будет представлена в 9 из 10 олимпийских классов сильнейшими экипажами. Задача, стоящая перед спортсменами - показать высокий результат и побороться за медали».

 

 

Среди россиян - лидеры в классе 470 у мужчин, чемпионы России 2014 года Павел Созыкин и Денис Грибанов (Краснодарский край). Ребята в прошлом году завоевали лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и весь сезон показывают стабильный результат в 10-ке сильнейших. Надеемся на его улучшение, болеем за ребят. В этом же классе выступают опытные Михаил и Максим Шереметьевы (Санкт-Петербург), участники двух последних Олимпийских игр сейчас показывают стабильную работу в 20-ке и дышат в спину лидерам.

У женщин в классе 470 - российские красавицы Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (Москва/Саратов). В прошлом году девушки так же завоевали олимпийскую лицензию, и сейчас готовятся к Играм, демонстрируя медленный, но верный рост результатов.

Еще один класс, в котором россияне заработали две олимпийские лицензии (у мужчин и у женщин) будет представлен сильнейшими атлетами способными побороться за награды Кубка мира. Это, как вы догадались, виндсерфинг RS:X. У женщин в Йере выступят и опытная чемпионка России-2014 Ольга Масливец (Евпатория), уже взявшая медаль на этапе Кубка в Майами, и талантливая юниорка Стефания Елфутина (Сочи) - дважды чемпионка мира среди юниоров. Напомним, что именно Стефания заработала России лицензию в Рио-2016. Так же в этом классе в Йере поборется Анжела Полударова (Сочи). В виндсерфинге у мужчин честь страны будут защищать Максим Оберемко (Евпатория) и Дмитрий Полищук (Сочи).

 

 

В зрелищном классе катамаранов Накра 17 сразу два российских экипажа попали в 40-лучших экипажей планеты - это Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова (Москва, Воронеж) и Максим Семенов/Алена Щетинкина (Тольятти).

В скифах (класс 49-ый) на Йерскую регату отобрались Павел Калинчев с Павлом Карачовым (Москва/Тверь/Воронеж). В классе Финн - Егор Терпигорев (Москва), Лазер – Сергей Комиссаров (Московская область/Санкт-Петербург), Лазер-радиал - Елена Воробьева (Санкт-Петербург).

История Йерской регаты

В 1968 году Авель Беллаге решил организовать международное парусное мероприятие в Йере специально для олимпийских классов яхт – Французскую олимпийскую неделю. Долгое время эта регата была заключительным этапом Кубка мира, а также проходила в статусе чемпионата мира в олимпийских классах яхт. Задав с самого начала высокий стандарт проведения, эта регата стала одним из самых популярных парусных соревнований мира. Вот лишь несколько цифр, позволяющих оценить объем олимпийского праздника: более 1000 спортсменов, более 750 лодок, более 60 стран мира, 350 организаторов и волонтеров, 80 лодок сопровождения, 27 международных судей, 6 гоночных дней, 10 олимпийских и 2 паралимпийских класса яхт.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.