07.04.2014

Класс сноукайтинга «Стандарт» – итоги первого сезона 2013-2014

Российский гоночный сноукайтинг достиг того уровня развития, когда назрел момент появления отдельных классов, в которых участники соревнования в первую очередь должны показать свое личное мастерство. Гонки в открытом классе (в котором проходят все чемпионаты в этом виде парусного спорта) без каких бы то ни было ограничений по оборудованию, уже не отражают истинного мастерства спортсменов. Именно поэтому сноукайтовая общественность решила выделить особый класс, в котором на используемое в гонках оборудование наложены жесткие ограничения.

Историю российского гоночного класса сноукайтинга «Стандарт» можно начать с момента запуска официального сайта класса (август 2013) и с собрания представителей регионов на Должанке в сентябре 2013. Официальный сайт класса «Стандарт» появился благодаря усилиям в первую очередь Фарида Сайфулина (Новосибирск) и Алексея Ражева (Тольятти). 

В результате широкого народного обсуждения были разработаны и утверждены Правила класса, по которым класс будет жить и развиваться в ближайшие три года. Стоит напомнить, что первое изменение Правил класса может быть не раньше 1 сентября 2016 года. Это условие позволит гонщикам использовать в гонках приобретенное оборудование без необходимой замены. 

Организаторы соревнований сезона 2013-2014 охотно стали включать новый класс в неофициальный зачет. Спортсмены гонялись в своем классе и автоматически участвовали в абсолютном зачете в гонках с общим стартом. 

Всего в 2013-2014 году уже прошло 9 стартов, на которых класс «Стандарт» был выделен отдельным зачетом, и победители были награждены отдельно: Новосибирск, Казань, Конаково, Тольятти, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Миасс. Общее количество спортсменов, которые хотя бы раз приняли участие в гонках сезона 115 человек. Из них 51 лыжник и 64 сноубордиста. Широка география представителей регионов: 27 городов из 5 федеральных округов. И это тогда, когда спортсмены только «присматриваются» к новому классу. Для того чтобы класс заработал в полную силу, необходима его официальная регистрация в ВФПС. Руководство Ассоциации класса «Стандарт» (АС) готовит все необходимые документы для официальной регистрации. 

В современном парусном спорте практически все самые серьезные регаты, чемпионаты и первенства проходят либо в монотипных классах, либо в бокс-классах с жесткими правилами по допуску оборудования. Сноукайтинг не должен стать исключением, и, дабы не утерять интереса спортсменов к гонкам, такие классы как «Стандарт» просто необходимы.

Президент Ассоциации класса «Стандарт»
А.Ражев

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.