08.04.2014

Российский экипаж в Италии на регате Coppa Carlo Negri занял второе место

С 4 по 6 апреля в Италии в Санта-Маргерита-Лигуре прошла регата Coppa Carlo Negri, которую проводил Итальянский яхт-клуб в сотрудничестве с парусным клубом Санта-Маргерита-Лигуре. Российские гонщики выступали в классах IRC A и ORC A. В классе IRC A участвовало 11 экипажей из Италии, Латвии, Швейцарии и два экипажа из России. Российский экипаж на яхте «ARTFUL» завоевал серебро.

4 апреля с раннего утра дул северный ветер, и яхты направились к дистанции, поставленной в заливе Тигуллио, от Санта-Маргерита-Лигуре, затем в Портофино и до Боглиаско. Небо было пасмурное, шел дождь, и шквалистый ветер на порывах достигал 30 узлов, начало гонки было весьма экстремальным. Гоночный комитет дал старт в 11 утра. В течение дня гонщики перебрали весь гардероб парусов, от штормовых до больших, для слабого ветра. Но в конце дня скорость ветра резко упала, и гоночному комитету пришлось сократить дистанцию. 

В первый гоночный день, несмотря на то что в команде не хватало одного человека, первым был российский экипаж Константина Писцова, рулевой Сергей Кетов. Второй российский экипаж, шкипер Артем Брум, - на 9 месте.

5 апреля гонка началась в 11:30 под солнечным небом. С утра дул северный ветер, 15 узлов, который несколько раз менял направление, и снова гоночному комитету пришлось сократить дистанцию из-за того, что в конце дня ветер совсем стих.

Во второй гоночный день команда Константина Писцова стала второй, и общее второе место после двух гонок. Экипаж Артема Брума занял 6 место, а в общем зачете был на 7-ом.

В последний, третий, гоночный день долго ждали начало гонки, но старт все-таки дали, при скорости ветра от 5 до 8 узлов. Дистанция была восемь миль. В этот день экипаж Константина Писцова пришел пятым, но в общем зачете занял второе место. Экипаж Артема Брума на седьмом месте.

В классе ORC A экипаж Василия Шумарина занял седьмое место.

Церемония награждения прошла вечером. Здесь царила доброжелательная и теплая атмосфера. Кроме главного кубка, который вручили победителям в самом многочисленном классе на этой регате - ORC В (19 экипажей), и награждения победителей в каждом классе, был разыгран автомобиль в Alfa Mito. Этот приз получил экипаж из Италии.

Константин Писцов: «Регата стоит в календаре яхт-клуба Итальяно, они ее и проводили. Отличная организация и судейство, доброжелательная и дружеская обстановка. Красивые берега и сложная, в тактическом смысле, акватория. Мы заняли второе место!»

Coppa Carlo Negri — знаменитая итальянская регата, которая собирает яхтсменов со всего мира и считается в Италии открытием сезона. Это фестиваль яхтинга на комфортной Лигурийской Ривьере. Кубок Карло Негри - Coppa Carlo Negri был учрежден в 1945 году Беппе Кроче, президентом Yacht Club Italiano и президентом ISAF (Он занимал эту должность в течение 17 лет), в память о летчике - Карло Негри, награжденном золотой медалью за воинскую доблесть. Карло Негри был убит в Албании 24 сентября 1943 года, когда участвовал в миссии по спасению итальянских солдат, окруженных немецкими войсками. Первым обладателем этого кубка стал Джорджо Фалк в 1964 году, который выигрывал эту регату в 1959, 1963 и 1964 году. Второй кубок, по итогам трех лет, был вручен Луиджи Кроче, который был победителем в 1962, 1968 и 1977 году. Луджи Кроче выиграл Кубок Карло Негри вновь в 1982 году. 

Результаты в классе IRC A.
Подробнее о регате на сайте.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.