01.06.2015

VOLVO OCEAN RACE. Финиш в Лиссабоне в фотографиях

 

Прохождение 2800-мильного 7-го этапа Ньюпорт – Лиссабон заняло у команд-участниц Volvo Ocean Race 9 дней.

Команды прибыли в Лиссабон ранним утром 27 мая.

Первой в 5 утра по местному времени на горизонте показалась Team Brunel - подсвеченная видеокамерами и прожектором лодки береговой охраны. Эта победа стала для коллектива из Голландии очень важной - она дает ему шансы не только подняться по итогам регаты на подиум, но даже стать победителем всей кругосветки!

 

 

Спустя всего 22 минуты, уже в лучах раннего португальского солнца, в акваторию пригорода Алжеш прибыла команда MAPFRE шкипера Икера Мартинеса. Ребята начали отмечать свой отличный результат еще до того, как пересекли финишную прямую!

 

 

Самая напряженная борьба на этот раз завязалась за 4-е место. Команды Alvimedica, Dongfeng Race и Abu Dhabi Ocean Racing ловили закисающий с восходом солнца ветер. Общий лидер гонки (Abu Dhabi) отстал за несколько миль до входа в акваторию, а между двумя другими командами состоялся самый настоящий матч-рейс.

 

 

«Мы были очень близко к лидерам этапа, практически видели их на горизонте, и были уверенны, что финишируем на подиуме, - рассказал на пресс-конференции шкипер китайской команды Шарль Кодрелье. - Но мы неожиданно попали в зону безветрия. Alvimedica подошла совсем близко, и прямо перед финишем у нас завязалась напряженная борьба. Мы допустили маленькую ошибку, которая стоила нам многого». В итоге эти две команды финишировали с разрывом всего в 55 секунд!

 

 

Такие близкие финиши возможны благодаря тому, что в нынешней Volvo Ocean Race участвуют лодки-монотипы, абсолютно одинаковые по дизайну, поэтому ни у кого нет преимуществ в скоростных характеристиках и в битве за место соревнуются ум и сила.

 

 

Abu Dhabi Ocean Racing финишировала пятой, а шестой - лодка цвета «маджента» SCA Team. Несмотря на то, что этот переход был одним из самых удачных для женской команды, девушкам все равно не удалось подняться в итоговой таблице выше. Перед самым финишем SCA ветер затих до 5 узлов и португальское солнце поднялось достаточно высоко, чтобы термометры показывали уже больше 25 градусов.

 

 

«Мы плавились на солнце, – рассказала Ди Каффари. – Мечтали поскорее финишировать и старались не упустить ни малейшего ветерка». Многочисленные фанаты шведской команды скандировали: «Ветра, ветра!», и их просьба была услышана - бриз подхватил лодку, и финиш получился зрелищным и позитивным.

 

 

Главным событием в Лиссабоне, конечно, стало возвращение Team Vestas Wind, которая потерпела крушение во время второго этапа Кейптаун - Абу-Даби. После спасения команды и оценки ущерба менеджмент Team Vestas Wind принял решение восстановить яхту. Так была начата кампания под названием «Гонка по возвращению в гонку». В течение 6 месяцев береговая команда вместе с яхтсменами, шкипером и бортовым журналистом работала на итальянской верфи Persico, чтобы успеть восстановить яхту к старту этапа в Лиссабоне.

 

 

27 мая, после почти недельного путешествия из Италии и прохождения всех организационных формальностей, яхта Team Vestas Wind первой оказалась в марине Лиссабона. Этот «переход» стал для команды одним из самых важных. Команда справилась со всеми испытаниями и спустила лодку на воду в марине Алжеш. Улыбки не сходят с лиц членов команды Team Vestas Wind!

Сейчас в гоночной деревне затишье, но уже скоро команды начнут готовиться к портовой гонке, которая пройдет 6 июня.

VOLVO OCEAN RACE-2014/2015. 7-й этап. Ньюпорт (США) – Лиссабон (Португалия). 3050 морских миль. Положение на финише. 1. Team Brunel (Голландия, шкипер Бове Беккинг) – 9 дней 11:09.49. 2. MAPFRE (Испания, Икер Мартинес) – 9 дней 11:31.39. 3. Team Alvimedica (США/Турция, Чарли Энрайт) – 9 дней 12:50.49. 4. Dongfeng Race Team (Китай, Шарль Кодрелье) – 9 дней 12:51.44. 5. Abu Dhabi Ocean Racing (ОАЭ, Иан Уокер) – 9 дней 13624.34. 6. Team SCA (Швеция, Саманта Дэвис) – 9 дней 15:32.38. Team Vestas Wind (Дания, Крис Николсон) – не стартовала.

Общий зачет гонки (после 7 этапов). 1. Abu Dhabi Ocean Racing – 16 баллов. 2. Dongfeng Race Team – 21. 3. Team Brunel – 22. 4. MAPFRE – 26 (с 2 баллами пенальти после 5-го этапа). 5. Team Alvimedica – 27. 6. Team SCA – 41. 7. Team Vestas Wind – 52.

 

Текст и фото – Екатерина Жилина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.