11.03.2024

Чемпионат России по ледовым яхтам Monotype-XV. Сестрорецк. Оз.Разлив.

Гонки Чемпионата России, где участвуют крупные ледовые яхты под названием Monotype-XV,  проходит на льду оз.Разлив, в километре от берега и шалаша Владимира Ленина.

- Чемпионат России требует хоть немного ветра, иначе его невозможно провести - говорит Михаил Ухин, руководящий гонкой. Он выезжает на снегоходе, чтобы измерить ветер на озере. Длина дистанции гонки составляет 2 круга по 3 километра в форме восьмерки.

После дней гололеда и хорошего ветра на озере лед размягчился, и ветер утих. 

К счастью, решением Гоночного Комитета Чемпионата России, было проведено 6 гонок всего за два дня, и этого достаточно, чтобы определить медалистов ЧР  этого года.  Хотя…., спортсмены-ледогонщики, привыкшие ждать ветра и льда, ждали и надеялись, что им удастся провести еще и Кубок Балтики.

- В регате  участвуют немало профессиональных яхтсменов и мы должны принять  во внимание  их мнения и установить дистанцию, чтобы они не сбились  с пути», — говорит генеральный менеджер гонки Виктор Акацевич.

- Да, мы потеряли скорость и нас обогнали. «Когда сильный ветер, нам гонятся легче» - говорит опытный пилот буера Сергей Лазорский.

Лучше сложились дела у, экипажа  буера R 5  которые не потеряли темп.

- Мы приезжаем в Санк Петербург  и тренируемся уже несколько лет. Такого рода лед не встречается у нас в московской области, говорит  Геннадий Малышев.

- Я занимаюсь этим уже 60 лет. Это спорт, который становится лучше с опытом. Это спорт множества технологий - говорит многократный победитель  дерби  Игорь Большаков

- .Нас влечет головокружительная скорость буера, которая в гонках скорость может увеличиваться до  50-100 километров в час за 2-3 секунды. Ускорение головокружительное. Максимальная скорость во время гонок составляет примерно 130 километров в час - Олег Васильев

В ЧР сегодня входят четыре региона. Помимо Петербурга, есть Московская область, Москва  и Ленинградская область. Кронштадт и Нижний Новгород обычно также участвует в этом Чемпионате.

Питер любит ледовые яхты и…..

Золото Чемпионата России достается экипажу Олег Васильев - Руслан Саиев. ГазпромРейсингТим. Санкт Петербург.

Серебряными призёрами стал экипаж Московской области Геннадия Малышева - Ильи Пурронена,  где буер по какой-то необъяснимой причине тоже популярен, несмотря на то, что лед для катания бывает редко или вообще никогда.

Бронза у экипажа Сергей Лазорский – Павел Королев. Центральный яхт-клуб СПБ

 

МONOTYPE XV  это относительно небольшой вид спорта. 

В России сегодня около 25 активных экипажей таких буеров участвующих в гонках и два десятка вымпелов любителей  активного отдыха но, не гонок.

Хотя…. Россия имеет такой же флот как и европейский лидер Нидерланды, и явно больше чем другие европейские страны.

- Это спорт для любителей природы. Участие в гонках весело, но это еще и удовольствие от адреналина на высокой скорости.

Из истории плавания на ледовых яхтах -

Как спорт,  это началось для высших классов общества в конце 19 века.

- Первую часть называют золотыми годами, когда на ледяных яхтах плавали члены европейских королевских семей, знать и культурная элита.

В то время это были большие и тяжелые яхты, спроектированные инженерами. Первые европейский соревнования были проведены в 1940 году. С тех пор ледовые яхты  стали легче и меньше.

Так, ледовая яхта «Нора» 1917 года выпуска  весит в четыре раза больше, чем одна из современных гоночных яхт - Монотип-XV должен весить 250 килограммов. 

- Чем легче, тем быстрее!!!

 

Ассоциация  MONOTYPE XV RUSSIA

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.