17.08.2023

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Открыли первенство по парусному спорту виндсерферы, а сейчас гоночную эстафету приняли юношеские и юниорские классы яхт. Всего на соревнованиях выступили 134 спортсмена в 12 классах: «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», 420, 470, 29-й, 49-й, 49-й FX, «Луч-мини», «Луч-радиал», «Луч», «Кайтбординг курс-рейс».

Погода на соревнованиях была разнообразной, но всегда сложной для гонщиков. В первый день дул слабый и крайне заходистый северный ветер. Второй и третий гоночные дни прошли по свежему западному направлению с порывами до 20 узлов. А вот в заключительный день соревнований ветра хватило не всем. Наиболее насыщенным на гонки день стал для класса «кайтбординг курс-рейс», у скоростных классов и швертботов состоялось по одной гонке.

В классе «кайтбординг курс-рейс» после 11 гонок в зачетной группе до 19 лет победили Иван Охотников и Светлана Трусова. Среди юношей до 17 лет победил Степан Иванов, а Роман Николаев – с золотом в категории до 15 лет. Лидия Ушивая победила среди девушек до 17 и до 15 лет. Все спортсмены – Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС им.Тюкалова.

«Сегодня был южный прижимной ветер, было сложно отойти от берега, — говорит Светлана Трусова. — Кайты сворачивало прямо на берегу. Ветер то скисал, то раздувал, поэтому особое внимание нужно было уделить подбору площади кайта. С парнями тяжело бороться, у них и физподготовка, и скорость другая. Для меня это тренировочная регата перед чемпионатом России».

На дистанции скоростных классов состоялось от 11 до 12 гонок. В классе 49-й по итогам 12 гонок тройку лучших составили спортсмены школы «Крестовский остров». Победу одержал экипаж Василия Богданова и Вячеслава Рожкова, вторыми стали Артем Гункер и Дмитрий Шабанов, третье место у Всеволода Кротова и Данилы Рериха. В дивизионе 49-й FX первыми стали Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Крестовский остров).

Во флоте класса 29-й по итогам 12 гонок победу одержали Никита Черных и Владимир Любомиров (Академия), вторыми среди юношей стали Артемий Запоев и Артемий Михайлов (Крестовский остров), третье место у Андрея Сотникова и Андрея Шуненкова (Академия/ШВСМ по ВВС). У девушек победили Софья Пушева и Виктория Федорова (Крестовский остров). Серебро и бронза у спортсменок Академии парусного спорта: Варвара Юрьева (Геленджик) и Анна Симоненко (Академия/ШВСМ) заняли второе место, Анастасия Бабанова и Янина Калиненкова – третье.

«Мы первые в общем зачете, — говорит Владимир Любомиров. — Очень довольны результатом. В первый день был слабый ветер, мы отгонялись не так хорошо. Но потом во второй день задуло посильнее, и мы поднялись на второе место в общем зачете. В третий день – три первых прихода. И сегодня нам успели провести одну гонку, ветер сильно зашел и нас отправили на берег».

В многочисленном «Лазер 4.7» по итогам 9 гонок среди девушек до 18 лет победила Варвара Канафьева, второй стала Полина Романевич, Эллина Сташевская – третья. В дивизионе младших девушек в тройке Варвара Канафьева, Эллина Сташевская и Марина Каверина. Все спортсменки – парусная школа «Крестовский остров». У юношей победил Тимур Журавлев (Крестовский остров), серебро у Никиты Бразовского (Крестовский остров), Кирилл Якобсон (Академия) – с бронзой. Эти же гонщики заняли пьедестал младшего зачета.

В классе 420 победу одержали Александр Лаптев и Анастасия Сухих, Степан Сборщиков и Андрей Фокин – вторые, Павел Гущин и Иван Иконников – третьи. Все - спортсмены Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС им. Тюкалова. В классе классе 470 победителями стали Кристина Васильева и Андрей Федоров (ШВСМ).

По итогам 9 гонок в классе «Лазер-стандарт» первые два места у спортсменов «Крестовского острова». Дмитрий Тимофеев – победитель, Петр Пашутинский – серебряный призер. Замкнул тройку Семен Шаталов из Академии парусного спорта.

В классе «Лазер-радиал» среди юношей до 19 лет золото завоевал Владислав Алехин (Крестовский остров), Родион Гаврюшенко (Академия) -- с серебром, а Глеб Глотов (Крестовский остров) – с бронзой. В зачете до 17 лет победил Вячеслав Гладков (Крестовский остров), вторым стал Андрей Лавров (Крестовский остров), Владимир Лебедев (Академия) занял третье место.

В классе «Лазер-радиал» у девушек до 21 года победила Александра Пика (Академия), второе место заняла Надежда Кулигина (Крестовский остров). Мария Гринберг (Крестовский остров) – третья, она же стала победительницей в зачете до 17 лет. В категории до 19 лет победила Александра Пика (Академия), Мария Гринберг – вторая, Мария Еремичева (Крестовский остров) завершила регату на третьем месте.

В классе «Луч» первым стал Данила Иванов (Крестовский остров).

В классе «Луч-радиал» Александр Мартюхин (ГБОУ Олимпийские надежды/ я.к. Балтиец).

В классе «Луч-мини» победителями стали Милена Бобер (Крестовский остров) и Максим Кузнецов (ГБОУ Олимпийские надежды/ я.к. Балтиец).

Также на регате выступают классы «Оптимист», «Зум-8» и «Европа». Гонки в этих классах завершатся 19 августа.

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели.

Генеральный партнер соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

Пресс-служба регаты

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.