01.06.2015

Регата в Медемблике. У России бронза в классе 470 у мужчин

В Медемблике завершилась Delta Lloyd Regatta в олимпийских классах – европейский Кубок и квалификация для Кубка мира ISAF.

В этом году более 700 парусных яхт и яхтсмены из 74 стран в десяти олимпийских и трех паралимпийских классах яхт выясняли отношения в суровых условиях Северного моря.

Погода не жаловала моряков, все дни температура воздуха держалась около 10 градусов тепла, а ветер в среднем был в районе 20-25 узлов.

Россияне очень бодро взяли старт и сразу в нескольких классах претендовали на медали, к концу регаты сразу 8 российских экипажей/спортсменов гонялись в медальной гонке в 6 олимпийских классах яхт, и в классе 470 у мужчин Максиму и Михаилу Шереметьевым из Санкт-Петербурга удалось зацепиться за медали и занять 3-е место.

«Для нас все сложилось удачно, мы довольны результатом, - говорит рулевой Михаил Шереметьев. – Однако, могли бы и лучше выступить. Мы четко выполняли задание тренера и у яхты не было поломок, хотя погодные условия были очень суровыми. В Медемблик не доехали многие сильные экипаже, но порядка 10-15 сильных лодок все-таки было, и борьба в 10-ке была достаточно жесткая». Первое место занял шведский экипаж Йохана Молунда, второе – греческий с Панайотисом Кампоуридисом на руле.

Напомним, что лидер класса 470 у мужчин, российских экипаж Павел Созыкин/Денис Грибанов (чемпионы России-2014, 10-е место на чемпионате мира-2014, лицензия на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро), в этой регате участие не принимал.

У девушек в классе 470 наши Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (Москва/Саратов) завоевали 4-е место (девушки в прошлом году завоевали лицензию в Рио-2016). «Ощущения от регаты самые сложные, было очень холодно, ветер постоянно северный или северо-восточный, дожди, старты давали то в 10 утра, то на следующий день в 4 дня, - делится своими впечатлениями Алиса Кирилюк. - Соответственно до регаты многие не добрались, видимо холода испугались, но 20 экипажей было из первой мировой 30-ки. Для нас гонки прошли достаточно хорошо, правда, лодка у нас уже рассыпается, ей 5 лет и все держится на честном слове. Обещали новую матчасть, с ней надо будет очень эффективно поработать, чтобы не потерять скорость. Дальше нас ждет этап Кубка мира в Уэймуте, чемпионат Европы в Дании и тест-ивент в Рио-де-Жанейро. Сейчас одна задача - работать с максимальной отдачей».

Первое и второе места у женщин в классе 470 взяли британки, третье место у представительниц Польши.

В классе виндсерфинг RS:X сразу две россиянки попали в медальную гонку - это опытная Ольга Масливец (Евпатория) и талантливая юниорка Стефания Елфутина (Краснодарский край, лицензия в Рио-2016, чемпионка мира среди юниоров). По итогам регаты Масливец 4-я, Елфутина – 7-я. «Сложная была регата: много мерзли, был очень сильный ветер, каждый день летали на глиссировании, один из дней вообще 30 узлов дуло, - рассказывает Стефания Елфутина. - Я очень рада, что мне удалось с такими сильными соперниками приходить первой, и этот факт придает мне сил и желания дальше бороться». Первое и второе место у девушек завоевали представительницы Польши, третье – у хозяев регаты.

У мужчин в классе RS:X Максим Оберемко (Ростов) занял 10-е место. Первое - у Павла Тарновского из Польши, второе Киран Бадло из Голландии, третье у британца Тома Сквирса.

В классе Финн сразу двое россиян гонялись в медальной гонке. Вот уже несколько регат подряд отлично работает команда «Фантастика»: Егор Терпигорев (Москва) занял 6-е место, у юниора Аркадия Кистанова (Москва) восьмой результат. Победил в регате Петер Ян Постма, на втором месте австралиец Джейк Лилли, на третьем - новозеландец Джош Джуниор.

В классе Лазер Сергей Комиссаров (Московская область) занял 8 место. Победу отпраздновал австралиец Мэтью Уирн, второе место у голландца Рутгера ван Шарденбурга, третье – у итальянца Марко Галло.

У девушек в классе Лазер-радиал первой стала голландка Марит Боуместер, второе место у ирландки Аннылизы Мерфи, третье - у титулованной бельгийки Эви ван Акер. Татьяна Дроздовская из Белоруссии заняла 5-е место, россиянка Елена Воробьева из Санкт-Петербурга показала 15-й результат.

В классе катамаранов Накра 17 экипаж Сергея Джиенбаева/Дарьи Ивановой сумел подняться на 21-ю строчку итогового протокола, Максим Семенов с Алиной Щетинкиной – на 26-ю. Первое и второе места в этом классе взяли датчане, третье увезли новозеландцы.