01.06.2015

Завершились «детские дни» международной регаты «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов»

 

В минувшие выходные пляж Петропавловской крепости превратился в город детства. На воде в это время проходил второй этап серии юношеских соревнований «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

Настоящей героиней регаты можно считать Анну Никифорову (Академия парусного спорта), которая стала победительницей в «старшем и «младшем» зачетах. Анна получила на церемонии награждения сразу четыре золота – два за первый этап (он проходил в Лахте 23 и 24 мая), и два за второй.

«На первом этапе регаты главным было то, что я обогнала Вику Ликсанову, - рассказала Анна Никифорова. - Она очень хороший гонщик и всегда меня опережала. Здесь надо было бороться с течением только на полном курсе, потому что оно шло в нос, на лавировке было легко - течение выносило прямо к знаку. Тренироваться я начала в семь лет – на зимних занятиях мы как раз это отрабатывали».

 

 

Главный судья регаты Анна Деянова рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться юным яхтсменам и чему они смогли научиться:

– Второй этап регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» самый сложный, потому что он проводится на сильнейшем течении. И вчера, и сегодня, течение просто не совпадало с ветром – они были прямо противоположены. Это очень необычные условия для детей, такие очень редко встречаются – все гонялись с удовольствием. Ветер нас побаловал: во второй день регаты он был достаточно сильным - до 15 узлов. Просто шикарно прошли гонки! Несмотря на то, что течение было выносное, все старты шли под «черный флаг». Были старты, когда никто не вылезал под него, а так – чуть зазеваешься – течение уносит за линию старта. В большинстве, все справились. Получилось так, что старшие девушки оказались слабее, чем младшие. Достойная смена растет – думаем, чемпионки! А еще, было очень много апелляций. И это здорово: как раз сейчас надо учиться разговаривать с судьями, логически отстаивать свои права и соблюдение правил. Это очень важно. На детских регатах всегда больше протестов, нежели на взрослых: дети за справедливость, и каждый хочет со своей позиции оспорить все.

 

 

В целом, детско-юношеский парусный спорт в Санкт-Петербурге претерпел глобальные изменения последние годы. Подробнее рассказала Наталья Федорова:

– Десять лет назад в городе почти отсутствовали детские яхтенные школы, по всему городу насчитывалось не более 100 юных спортсменов. Сегодня мы наблюдаем кардинальные изменения – каждая парусная школа может похвастаться солидным списком учеников! Сейчас на старт в классе Опитмист выходит огромное количество детей. У одной только Академии парусного спорта насчитываеся более 400 воспитанников! Поэтому можно с уверенностью заявить, что вся работа, посвященная пропаганде яхтенного спорта, проходит успешно! На сегодня Академия парусного спорта является крупнейшей детской парусной школой в стране.

Основные соревнования чемпионата Европы по матч-рейсу EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» начнутся уже 4 июня.

Подробности смотрите здесь.

 

Аккредитация для журналистов на регату «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» : Екатерина Амирханова, +7 981 761 16 24, ekaterina.amirkhanova@gmail.com

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.