03.06.2015

«Кубок Федора Конюхова». Лидерство на регате захватили волжане

 

Безветренная погода едва не приостановила многодневное парусное соревнование на «Кубок Федора Конюхова» в классе Оптимист, которое проводит миасский клуб-отель «Золотой пляж» на озере Тургояк при генеральном спонсорстве нефтесервисной компании «Акрос».

Неоднократно откладываемый организаторами старт, на который вышло более 100 юных спортсменов, все же состоялся, как только стало заметным движение воздушных масс.

 

 

Вторую гонку возглавил Петр Горкунов, победивший вчера в прологе. Успех 13-летнего севастопольца не случаен. Признанный, по версии крымской федерации парусного спорта, лучшим в регионе юным яхтсменом года и имеющий в копилке наград несколько медалей высшей пробы, он по праву может претендовать на статус фаворита тургоякской регаты.

 

 

– Пока самый дорогой для меня приз – это Кубок губернатора Нижегородской области за победу в яхтенной гонке на Волге, – признался Петр Горкунов перед стартом второго этапа. – Но моя заветная мечта – выиграть здесь, в Миассе, и заполучить главный трофей из рук великого путешественника Федора Конюхова. Добиться этого будет непросто. Слишком сильны соперники. К тому же придется учитывать специфику гонки в условиях озера. А моя родная стихия – море.

 

 

Вместе с Петром в регате участвует его землячка Марина Федорова, которая была на финише третьей, следом за миассцем Павлом Ловыгиным. Первенствовала же 11-летняя тольяттинская перворазрядница Алена Сухова.

Итоговый протокол, суммирующий результаты двух дней, возглавил Денис Шамшаков из Камышина. За ним идут тольяттинцы Семен Забелин и Алена Сухова.

 

 

– Сегодня были необычные условия для молодых яхтсменов, – комментирует главный судья соревнований, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Вадим Механиков. – Дул верховой ветер. Он почти не касался водной глади, и лодки легко скользили по ровной поверхности Тургояка. Шла интересная борьба. Конечно, всем хотелось бы, чтобы оставшиеся дни выдались более ветреными. Во всяком случае, прогноз настраивает на динамичный ход регаты, которая набирает обороты.

Генеральный спонсор регаты - АКРОС.

Официальный партнер регаты - Клуб-отель «Золотой пляж».

 

Текст Юрий Богатырев, пресс-служба ООО «Золотой пляж»

Фото Иван Карлышев

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.