04.06.2015

International Youth Cup стартовал во Франции

 

Российская сборная вчера прибыла во Францию для участия в Международном юношеском кубке. Это новый проект, который в прошлом году учредили Федерации парусного спорта России и Италии. По задумке организаторов спортсмены приезжают к месту соревнований налегке и всю матчасть (яхты, паруса, такелаж) получают на месте проведения соревнования.

В этом году первый этап для элиты молодежного яхтинга России, Франции и Италии проходит на национальной олимпийской базе Франции в городе Брест.

Сборная России в составе 18 спортсменов и 4 тренеров будут бороться за медали в 4 юношеских классах яхт. Формат регаты подразумевает два дня гонок флота, а в завершающий день пройдут командные гонки за переходящий Кубок.

 

 

Утро у сборной России началось с получения лодок и парусов. «Совсем новая доска, отличные паруса и плавники, - делится своими впечатлениями серебряный призер юношеских олимпийских игр 2014 Мариам Сехпосян. – Сегодня у нас будет тренировочная гонка, надо примериться к дистанции, хотя два года назад мы тут уже гонялись, даже ностальгия просыпается».

Вчера же прошло две тренировочные гонки для классов Лазер-радиал, 29-й, виндсерфинг RS:X и 420 – все они являются переходными к олимпийским классам яхт. Вечером состоялось официальное открытие International Youth Cup.

 

 

«Мы благодарим президента федерации Франции Жан Пьера Шампьона за теплый и дружеский прием, - сказала на открытии регаты старший тренер юношеской сборной России Анастасия Чернова. – Благодарим президента федерации Италии и президента Международной федерации Карло Кроче, благодарим президента российской парусной федерации Владимира Силкина и первого вице-президента ВФПС Валерия Гулева, всех кто работал и помогал организовывать это международное событие. Через несколько лет все участники регаты войдут в элиту олимпийского паруса и мы уверены, что дружбу и уважение друг к другу они пронесут через всю свою спортивную карьеру».

 

 

Программа регаты.

3 июня – 18.00 - Церемония открытия IYC в Национальном парусном центре

4 июня – 11.30 – 18.00 - гонки флота

5 июня – 10.30 – 16.00 - гонки флота, 17.30 – 19.30 - посещение крепости Бреста и набережной VII века

6 июня – 10.30 – 16.00 - командные гонки, 20.00 - церемония награждения, торжественный ужин в музее-аквариуме «Океанаполис».

Напомним, что в 2014 году регат прошли – в мае на озере Гарда, в октябре в Сочи. По итогам этих регат первые места в командных гонках завоевали: на итальянском этапе - юниорская сборная Франции, на российском этапе - наша сборная.

 

Видеоотчет о первом дне здесь.

Интервью Анастасии Черновой здесь.

Фото Дмитрия Киселева здесь.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.