04.06.2015

«Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов». Прошел тренировочный день чемпионата Европы по матч-рейсу

Three col raz 0230Three col raz 0797Three col raz 9588

 

Петербург встретил своих гостей невероятной погодой: юго-западный ветер с порывами выше 30 узлов, заметная волна. Учитывая непредсказуемую акваторию Невы с ее сложным течением, такие ветровые условия – настоящая проверка сноровки гонщиков!

Руководитель технической службы на воде Кирилл Лебедев прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Гоночным комитетом сегодня были даны рекомендации – на время тренировок принято решение не использовать генакер, а грот оставить зарифленным. Стоит отметить, что условия проведения регаты очень хорошие! Мы ожидаем зрелищных гонок. Только от самих спортсменов зависит, сумеют ли они применить все свои способности и мастерство».

 

 

Первая группа экипажей (француз Пьер Кирога, финн Йон Эрикссон, итальянец Валерио Галати и россиянка Екатерина Ананина) вышла в тренировочную гонку уже в два часа дня, надеясь, что погодные условия в течение дня изменятся и ветер немного стихнет.

Вскоре за ними на воду отправилась и вторая группа – шведы Хенрик Эйерманн и Патрик Стурессон, поляк Пшемыслав Тарнацки, немец Адриан Майер-Ринг и россиянин Владимир Липавский.

 

 

«Мне нравится сильный ветер – как сейчас, надеюсь, он останется таким же во время соревнований! – поделился впечатлениями шкипер итальянской команды Валерио Галати. – Чего не скажешь о течении, обычно, мы тренируемся в море, так что это для нас непривычно. К счастью, сегодня у нас тренировка, так что все внимание уделим тому, как работать с течением, а также определимся со стратегией в матч-рейсе».

В завершении дня прошло первое на регате шкиперское собрание. Яна Добжицкая представила яхтсменам ампайров и гоночный комитет, и анонсировала жеребьевку первого дня гонок – в четверг в 9 часов утра случай распределит яхты между участниками.

 

 

В соответствии с ППГ 86.3 и с разрешения EUROSAF, на этом соревновании будет тестироваться Пакет тестовых правил для матчевых гонок. Естественно, это стало неожиданностью для большинства яхтсменов, и они не поскупились на вопросы.

К счастью, финский ампайр Михаель Роллих был готов к вопросам:

– Всегда возникают новые ситуации, новые тактические вызовы — это целый процесс, надо много раз пройти одно и то же. Я считаю, здорово, что ISAF над этим работает. Нужно потратить время, чтобы выучить правила, особенно, если хочешь в них хорошо разбираться. Думаю, лучший способ помочь гонщикам понять правила – говорить о них, обрисовывать ситуации, составлять схемы, обсуждать их. Думаю, будет много наказаний: когда хочешь победить, идешь по краю, пытаешься выжать максимум.

Старт первой гонки назначен в четверг на 10 утра.

 

По материалам пресс-службы регаты

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.