05.06.2015

«Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов». Ветреное начало

 

В первом флайте чемпионата Европы по матч-рейсу EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» стартовали пары Патрик Стурессон – Пшемыслав Тарнацки, Хенрик Эйерманн – Пьер Кирога и Владимир Липавский – Йон Эрикссон.

По итогам флайта Франция, Польша и Россия одержали свои первые победы на регате. Первым шести экипажам повезло, ветер еще не разгулялся - 12-14 узлов с порывами до 24-х.

Проблемы возникли во время второго флайта: ветер усилился, и экипажам Стурессона, Штефана Майстера, Липавского, Валерио Галати, Эйерманна и Эрикссона пришлось тяжко. Тем не менее, это не помешало шведской команде Стурессона обойти Майстера, Галати вырвать победу у Липавского, а Эрикссону отыграться за поражение и превзойти Эйерманна.

 

 

Вообще, два начальных флайта прошли быстро. Правда, и поломок избежать не удалось - рвались шкоты, латы и генакеры. Что неудивительно: ветер, довольно сильный с самого утра, к часу дня стал штормовым. Ампайры сначала дали команду уменьшить рифы, потом – вообще опустить генакеры, когда порывы дошли до 35-ти узлов, судьи приняли решение отложить дальнейшие гонки и вернуть все лодки на берег.

Прокомментировал такое ветреное начало регаты шкипер Владимир Липавский:

– Ситуация на воде очень неоднозначная! Первый флайт мы выиграли достаточно уверенно, но, к сожалению, второй проиграли. Сразу после старта во втором флайте у нас произошла поломка, которая сильно мешала борьбе: вышла из строя часть такелажа. Сегодня у нас экстремальная ситуация: ветер очень сильный, поэтому и поломок много.

 

 

Таким образом, после двух флайтов в активе шести экипажей по одному очку. Команды Екатерины Ананиной и Адриана Майер-Ринга пока на старт не выходили.

Почетный директор регаты Наталья Федорова рада такому необычному старту:

– Петербург в этот раз должен порадовать яхтсменов, потому что такие ветровые условия редки даже для города на Неве: и солнце, и превосходный ветер, который позволит гонщикам проявить все свои таланты и навыки. Ура! Регата стартовала!

Результаты первого дня здесь.

 

По материалам пресс-службы регаты

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.