05.06.2015

«Кубок Федора Конюхова». На миасской детской регате бал правили тольяттинцы

 

Регата на «Кубок Федора Конюхова» в классе «Оптимист», проведенная миасским клуб-отелем «Золотой пляж» при генеральном спонсорстве нефтесервисной компании «Акрос», завершилась победой тольяттинца Семена Забелина. Второе и третье места достались его землякам Илье Кульбачному и Даниилу Лягину. В общекомандном зачете также первенствовала дружина волжан. Миасец Павел Ловыгин на финише был шестым.

В заключительный день регаты прошли сразу четыре гонки.

 

 

– Небесная канцелярия активно вмешивалась в ход многодневных соревнований и накануне, послав на Тургояк громы-молнии и ливень, а потом полный штиль, даже не позволила дать старт. Но сегодня выдалась почти идеальная погода, ясная и солнечная. Ветер в 10 узлов только обострил состязания, – рассказал о финише главный судья, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Вадим Механиков. – Регата удалась и показала хороший уровень подготовки ребят. Как всегда, были сильны тольяттинцы. Заметно прибавили южноуральцы. 15 лучших юных спортсменов получат путевки на первенство России.

 

 

Своими впечатлениями о яхтенных состязаниях с удовольствием делились и их участники.

12-летний камышанин Денис Шамшаков, в прошлом году бывший вторым в споре за «Кубок Федора Конюхова» как в индивидуальной классификации, так и в командном первенстве, на этот раз показал только восьмой результат, но все равно остался доволен своим участием в регате.

- У парня была высокая мотивация, – говорит тренер Дениса Дмитрий Ломакин. – Впрочем, и трое его друзей по парусной школе тоже хотели быть первыми. Наша команда приезжает на регату уже в четвертый раз. Нам всем она очень нравится. У этих соревнований особый дух. Накал спортивных страстей не мешает ребятам почувствовать себя здесь, как в лагере отдыха. Разноплановый досуг учитывает интересы детей. Отличное питание и великолепные условия проживания также придают тургоякской регате неповторимый колорит.

 

 

Илья Попов из Саратова, занявший семнадцатое место, в восторге от регаты: «Все было прекрасно организовано. Кроме спортивной программы, мы участвовали во многих интересных мероприятиях. Обязательно приеду сюда следующим летом».

В итоге ставший четвертым Роман Макаров из Тольятти, удостоенный спецприза за волю к победе, считает время, проведенное в Миассе, необыкновенно увлекательным.

– На воде соперничество было захватывающим, порой жестким. Но это не помешало мне найти здесь много друзей, самыми близкими из которых стали ребята из Севастополя.

 

 

На торжественном закрытии соревнований главную награду победителю вручил сам Федор Конюхов. Обращаясь к молодым яхтсменам, Федор Филиппович тепло приветствовал крымчан и пообещал в скором времени побывать в Севастополе.

– Пусть не всем удалось взойти сегодня на пьедестал, но главная награда для вас – дышать удивительным тургоякским воздухом и чувствовать себя здесь романтиками, – сказал путешественник.

Президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин поблагодарил всех ребят за участие в регате и отметил специальными наградами генерального директора нефтесервисной компании «Акрос» Владимира Куксова и председателя общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова за их вклад в становление и развитие этого парусного соревнования.

 

Текст Юрий Богатырев, пресс-служба ООО «Золотой пляж»

 

Фото Иван Карлышев

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.