07.06.2015

VOLVO OCEAN RACE. Портовая гонка в Лиссабоне: какой накал страстей, какой финиш!

В субботу в португальской столице в акватории реки Тэжу состоялась портовая гонка Volvo Ocean Race.

 

 

Фотофиниш с разницей в секунды решил судьбу первого места в споре MAPFRE и Abu Dhabi Ocean Racing!

Яхты вышли на воду в строгом соответствии с рангом в итоговой таблице кругосветки. К старту готовились долго, так как ветер, не переставая, менял направление. Гоночные условия усложнялись сильным течением, но чего не сделаешь ради красивой картинки: всемирно известных лиссабонских достопримечательностей - памятника первооткрывателям и башни Белен!

 

 

Зрители расположились вдоль всего побережья от Алжеша до Белена и с нетерпением ждали прохода своей любимой команды, вооружившись яркими флагами, шариками и зонтами.

SCA, с женским экипажем на борту, вышла на старт с полной решимостью победить. «Для нас очень важна эта гонка. В портовых соревнованиях у нас есть преимущество, - говорила Эбби Эллер. - Мы уже дважды побеждали, и будем стараться сделать это еще раз». Женские ум и тактика помогли SCA финишировать первой в Абу-Даби и Окленде, сделав команду единственной обладательницей двух побед в портовых гонках.

 

 

Но, похоже, на сей раз девушки переволновались, а потому допустили фальстарт. Из-за вынужденного штрафного разворота они упустили шанс на победу. Тем не менее им удалось наверстать время и финишировать четвертыми. В борьбе за это место дамы так жестко вели борьбу, что в финишном створе буквально выдавили команду Team Vestas Wind Vestas на знак и заставили ошибиться.

Но, пожалуй, самым захватывающим зрелищем в субботу в Лиссабоне был финиш MAPFRE и Abu Dhabi Ocean Team. Испанцы отлично стартовали и на протяжении всей гонки старательно держали преимущество. Гонка продолжалась, а ветер скисал. Гоночному комитету даже пришлось принять решение о сокращении дистанции, а командам перейти на «кошачий шаг». Тем временем, Abu Dhabi стала подбираться к MAPFRE все ближе.

 

 

На подходе к финальному знаку между командами даже возникла спорная ситуация. Икер Мартинес почти перекрыл путь Иану Уокеру, но, благодаря своему огромному опыту, сумел избежать нарушения, которое стоило бы ему победы. Зрители ожидали развязки, затаив дыхание. Такие фотофиниши бывают редко!

Похоже, испанцы настроены серьезно: это уже вторая подряд победа команды MAPFRE в портовых соревнованиях (они также выиграли предыдущую гонку в Ньюпорте). Лидерство же в этом зачете, как и в общем зачете Volvo Ocean Race, все равно сохраняет Abu Dhabi Ocean Racing.

Третьей с небольшим отставанием финишировала американская молодежная команда Alvimedica.

 

 

После 6 месяцев «не финишировала» и «не стартовала» Team Vestas Wind, или, как ее называют, «голубая лодка» снова вышла на воду и рвалась в бой. После разбора первых трех позиций, на финишной линии произошла еще одна «заварушка»: Vestas Wind пыталась «накатить» на финише на Team SCA, но в результате наехала на знак.

Почти на самом финиш лодка Vestas Wind оказалась зажатой между яхтой Team SCA и знаком и зацепилась за балансировочный трос. Яхты отделяли сантиметры. Команды приготовились отталкивать борта 12-тонной Volvo Ocean 65 друг от друга руками! В итоге девушки медленно, но уверенно пересекли финишную линию, а Vestas на ней застыла. Чтобы отцепиться, команде пришлось высадились одного из своих яхтсменов прямо на знак. В дополнение к этой эпической неудаче Team Vestas была вынуждена вернуться и финишировать повторно, что в итоге отбросило ее с предполагаемого четвертого-пятого на седьмое место.

 

 

Пока Vestas Wind маневрировала, финиш пересекли Team Brunel и Dongfeng Race. Шкипер китайской команды Шарль Кодрелье был особенно раздосадован, ведь, беря во внимание чрезвычайно плотную борьбу за первенство в общем зачете регаты, в которой принимает участие Dongfeng, каждое место в портовой гонке чрезвычайно важно.

…Тем временем, на пирсе не было предела радости от победы MAPFRE. Фанаты этой команды известны своим горячим нравом - их всегда хорошо видно и, главное, слышно! Оглушительные вувузелы и свистки, а также крики, песни и возгласы всегда сопровождают команду вне зависимости от ее успехов. С субботу у испанцев была серьезная причина пошуметь.

 

 

Volvo Ocean Race. Зачет портовых гонок. 1. Abu Dhabi Ocean Racing (ОАЭ, Иан Уокер) – 21. 2. Team Brunel (Голландия, Бове Беккинг) – 25. 3. Team SCA (Швеция, Саманта Дэвис) – 28. 4. Team Alvimedica (США, Чарли Энрайт) – 31. 5. MAPFRE (Испания, Икер Мартинес) – 32. 6. Dongfeng Race Team (Китай, Шарль Кодрелье) – 33. 7. Team Vestas Wind (Дания, Крис Николсон) – 59.

Старт 8-го этапа по маршруту Лиссабон (Португалия) - Лорьен (Франция) – в воскресенье в 17.00 по московскому времени.

 

Тест Анна Зыкова

Фото: Екатерина Жилина, Maria Mui–a / MAPFRE и Ricardo Pinto / Volvo Ocean Race

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.