08.06.2015

International Youth Cup. У россиян золото, серебро и две бронзы

Соревнования для элиты юношеского яхтинга проходили на олимпийской базе сборной Франции в городе Брест, в них принимали участие по 20 сильнейших юниоров из Франции, Италии и России, гонки проходили в предолимпийских юношеских классах Лазер-радиал, 420, 29-й и виндсерфинг RS:X.

 

 

По итогам регаты у России одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды. Золото завоевала Мариам Сехпосян в классе виндсерфинг RS:X, бронза у экипажа в классе 420 Александра Лепина/Мария Новодережкина и в классе Лазер-радиал у Алисы Франик. Плюс, российская команда завоевала второе место в командных гонках.

Теперь по порядку, финальный день Международного юношеского кубка начался в районе полудня, когда на акваторию пришел стабильный 11-узловой ветер. Сначала гоночный комитет дал по одной гонке в каждом классе - по их итогам определились победители регаты.

 

 

У юношей в классе 420 победу праздновали французы Тео Карайон и Эрван Лукас, у девушек победили итальянки Мария Виктория Марчестини и Элис Линусси. Наши Александра Лепина и Мария Новодережкина заняли почетное третье место. «Мы результатом довольны, - говорит рулевой экипажа Саша Лепина. – И, хотя для гонок были очень тяжелые условия, под конец мы в них разобрались. Конечно можно было и лучше отгоняться, но мы все равно довольны этой медалью».

В классе Лазер-радиал у юношей всю регату доминировал итальянский атлет Джанмарко Плачестайнер, второе место у другого итальянца - Паоло Джиарджиа, третье - у француза Адриена Хюмо. «Гонки очень сложные: дистанции короткие и работать приходится очень интенсивно, - делился впечатлениями после завершения регаты Джанмарко Плачестайнер. – К этому добавляется сильное течение. Но мне все же удалось хорошо пройти последний гоночный день и занять в последней гонке второе место, что позволило удержаться на первой строчке итогового протокола».

 

 

У девушек в классе Лазер-радиал на первом и втором местах итальянки Франческа Бергарно и Каролина Альбано, на третьем - россиянка Алиса Франик.

В классе 29-й наши Никита Ушков и Кирилл Бобошко стали четвертыми. Победили французы Гвендаль Наэль и Пьер Тигда, вторыми финишировали итальянцы братья Амонти и Массара Филиппо, третьими – другие итальянцы Федерико Зампикколи и Леонардо Чисте. «Регата прошла для нас хорошо. В самой первой гонке мы были дисквалифицированы, но потом, в сложных погодных условиях, нам удалось совершать минимальное количество ошибок. Мы счастливы, что победили», - отметил шкотовый экипажа Пьер Тигда.

В классе виндсерфинг RS:X у юношей победу отпраздновал итальянец Маттео Эванджелисти, но и у нас есть повод для гордости - по итогам регаты в личном зачете золото завоевала россиянка Мариам Сехпосян. «Это мое первое золото в классе RS:X и я очень счастлива», - говорит Мариам.

 

 

Командные гонки собрали большое количество зрителей и получились захватывающими. По правилам здесь стартуют по 2 экипажа от каждой страны. Цель – прийти впереди соперников должны оба участника команды.

По итогам гонок российская сборная набрала одинаковое количество очков с итальянской командой, но уступила первое место по подсчету побед в личных зачетах. У французской команды третье место.

 

 

«Для нашей сборной это был отличный опыт, - подвел итог президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. – В Брест приехала настоящая команда! Ребята сплотились и на равных боролись с сильнейшими сборными планеты. В прошлом году этот кубок прошел в Италии и России, в этом году прошел этап во Франции, теперь в конце сентября - начале октября нас ожидает регата в Италии. В следующем году в календаре кубка будут этапы во Франции и России. Юношеский кубок прочно входит в календарь ISAF и EuroSAF. Кроме того, сейчас мы прорабатываем зимний этап: это будет февральская регата в Уругвае, с участием команд России, Франции, Италии, Аргентины и Уругвая».

 

Все результаты здесь.

Видеосюжеты в хронологическом порядке:

Представление российской команды.

1 день регаты. Открытие.

2 день регаты. Первые гонки флота.

3 день регаты. Гонки флота.

4 день регаты. Итоговый сюжет с командными гонками.

Все видео и интервью с участниками и организаторами доступны на официальной страничке Молодежной команды России в сети Фейсбук.

Фотоальбом. Открытие регаты. Автор Дмитрий Киселев.

Фотоальбом. Финальный день. Награждение. Автор Дмитрий Киселев.

 

Встретимся на следующем Международном юношеском кубке!

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.