09.04.2014

5 апреля скончался Сергей Яковлевич Мошковский

Сергей Яковлевич Мошковский - яхтенный капитан с сорокапятилетним стажем дальних плаваний и крейсерских гонок. Он ходил на яхтах разных классов, начиная с одиночки «Финна», «Дракона», перестроенного в крейсерскую яхту, Л-6, четвертьтонника «Конрад-25».

Статьи Сергея Яковлевича печатали в журналах «Катера и яхты», «Нептун. Спорт и отдых на воде» и многих других. 

Его брошюру «От Москвы до Онежского озера на яхте» высоко оценили многие яхтсмены, ходившие этим маршрутом. А позднее вышел справочник-путеводитель «От Москвы до Соловков», подробно рассказывающий об этом маршруте, основанный на описании, подготовленном Сергеем Яковлевичем с дополнениями, вызванными изменениями последних лет.

Сергей Яковлевич более 25 лет преподавал на курсах яхтенных рулевых, в Московской яхтенной школе много лет вел курсы «Управление парусными яхтами», «Основы такелажного дела» и «Судовые работы» для начинающих. На базе конспектов своих лекций С.Я. Мошковский и подготовил книгу «Управление парусными яхтами».

Целью своей жизни Сергей Яковлевич считал - привлечь как можно больше молодежи к занятиям парусным спортом, что ему и удавалось делать.

Похороны состоятся в среду, 9 апреля. В день его рождения. Ему исполнилось бы 85 лет.

Исполком ВФПС выражает искренние соболезнования всем друзьям и близким.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.