08.06.2015

«Кубок Усть-Луги». Итоги двух гонок

Первая гонка регаты, проходившая по маршруту Сандхамн (Швеция) – Мариехамн (Аландские о-ва), и начинавшаяся при свежем ветре в 15 узлов, по мере продвижения лодок по дистанции разбилась штилевыми полосами на отдельные эпизоды и, в итоге, превратилась для участников соревнований в изнурительный многочасовой марафон, завершившийся для половины флота далеко за полночь.
Лидеры первой зачетной группы, хоть и по более протяженному маршруту (около 83 миль) быстрее других добрались до финиша и завершили гонку незадолго до окончания дня. Ими оказались яхты Anna (ЗАО «СММ») и Loko (РЖД). Еще через полчаса финишировала и лучшая из яхт второй группы – в этой гонке ей оказалась Victoria с командой «Э.ОН Россия» на борту. Закончив гонку, энергетики еще какое-то время кружили в районе финиша, поджидая пришедшую следом яхту Gloria (ОАО «Ростерминалуголь») – лишь для того, чтобы убедиться, что преследователи не окажутся быстрее их после пересчета времени с учетом гандикапа. Но корректировка результата не привела к изменению положения команд, и в итоге новички «Кубка Усть-Луги» праздновали свою первую победу в гонках.

 Вторая гонка регаты – гонка третьего этапа – помимо своего спортивного содержания несла в себе и новые испытания для участников Кубка. Сильный встречный ветер на протяжении всей дистанции, короткая и высокая волна, холодный, совсем не июньский воздух – «любимая» погода яхтсменов Балтики! В таких условиях от гонщиков требуется не только мастерство и большое желание соревноваться, но и определенное мужество (особенно от девушек).

Старт проходил при устойчивом, задувающем еще с ночи 18-узловом юго-восточном ветре. 60-мильная дистанция, которую накануне многие рассчитывали пройти одним галсом, давалась только в лавировку. Диапазон возможностей для тактических маневров на этот раз был у команд не слишком широким – открытое со всех сторон море на большей части маршрута предлагало совершенно равные гоночные условия и для тех, кто по мере продвижения шел чуть севернее воображаемой линии генерального курса, и для тех, кто забирал южнее. Лишь на подходе к Хийумаа обнаружился небольшой заход ветра к западу, поэтому яхты, оказавшиеся на правом крыле гонки, в какой-то момент получили некоторое преимущество в скорости перед своими оппонентами.

Конечно, в итоге, яхты первой зачетной группы на финише значительно опередили более легкие и менее вооруженные парусники из второй группы. Ближе к северному побережью Эстонии волна уже не ощущалась такой жесткой, да и ветер здесь еще не остыл, принеся с собой тепло Рижского залива и больших эстонских островов. Финишную линию установили примерно в 5 милях от Кярдла. Первой ее пересекла яхта «Корюшка» (ОАО «Компания Усть-Луга»), затратив на преодоление дистанции почти 9 часов. Следом за ней через пять минут к финишу пришли «Локо» (ОАО «РЖД») и, спустя еще 20 минут, Anna (команда ЗАО «СММ»/ Silmar SPb). К этому моменту ветер снова начал меняться, то сильнее задувая с востока, то вновь отходя к югу.

Ближе к восьми часам колокол на судейском судне прозвенел для команды «Анкер-Логистик»/ «Смарт Балк Терминал». Появления эстонцев из Eesti Raudtee пришлось ждать еще час. Пересчет времени по гандикапу привел к некоторым изменениям в результатах гонки для первой группы: «Анкер-Логистик» вытеснила ЗАО «СММ» на 4-ю позицию.
Финиш второй группы судьи принимали в течение трех часов: разрыв между лидером и последней яхтой флота оказался слишком велик. Первой из финишировавших яхт стала Victoria (команда «E.on Россия»), через несколько минут после нее завершила гонку яхта Grace компании LIEBHERR. Далее команды финишировали в такой последовательности: «Морстройтехнология», «Ростерминалуголь», «ММТП», «РС и РРР», «ПУЛ транс».

Итоговый результат, однако, и во второй группе после пересчета времени выглядел уже иначе: «Морстройтехнология», LIEBHERR, «E.on Россия», «РС и РРР», «ММТП», «Ростерминалуголь», «ПУЛ транс».

 

По материалам пресс-службы "Кубка Усть-Луги"

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.