09.06.2015

10 июня в Уэймуте стартует этап Кубка мира ISAF в олимпийских классах яхт

Three col 2Three col 0Three col 3Three col 4Three col 8Three col 6

Внимание любителей парусного спорта вновь направлено на олимпийскую акваторию 2012 года.

Это - славное местечко, где парусный спорт второй по популярности после рыбалки. Конечно мы говорим о Уэймуте и Портленде.

Здесь с 8 по 14 июня пройдет четвертый по порядку, из шести существующих, этапов Кубка мира ISAF (Международной федерации парусного спорта).

Лучше 40 атлетов со всего мира в каждом из 10 олимпийских и трех паралимпийских классах яхт будут в очередной раз мериться силами, готовясь к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. У олимпийцев есть еще один мотив бороться за лидерство - это попадание на финальный этап Кубка мира в Абу-Даби в ноябре, где будет разыгран призовой фонд в 78 тысяч евро.

 

 

По 30 яхтсменов в каждом классе попали на эту регату на основании рейтинга ISAF, остальные 10 вошли в команду счастливчиков на основании отбора, который проходил в Меденблике, на регате Delta Lloyd. И, хотя многие российские атлеты отобрались на эту регату, поехать решили только 4 экипажа. Это лидеры сборной в классе 470 Павел Созыкин/Денис Грибанов (Краснодарский край), в этом же классе будет бороться очень опытный экипаж участников двух Олимпийских игр братьев Михаила и Максима Шереметьевых (Санкт-Петербург). Цвета России будут защищать и лидеры класса 470 у женщин Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева (Москва, Саратов), и наш экипаж в классе катамаранов Накра 17 Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова (Москва, Сочи).

 

 

Пожелаем нашим атлетам удачи! Конкуренция будет очень высокая, все сильнейшие приехали в Уэймут, гонки начнутся 10 июня, в воскресенье 14-го пройдут медальные гонки для 10 лучших экипажей в каждом классе.

Результаты будут доступны здесь.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.