11.06.2015

«Кубок Усть-Луги» финишировал в Кронштадте

 

Последняя гонка регаты «Кубок Усть-Луги» 2015 стала испытанием сил, выносливости и воли участников к победе. Длившаяся около суток, эта гонка, казалось, вконец измотала и лидеров, и тех, кто уже не претендовал на высокий результат. «Без приключений» пройдя всю 160-мильную дистанцию с попутным и сильным 20-узловым ветром, команды уже перед самым финишем допускали технические ошибки и брак при исполнении маневров под парусами, что свидетельствовало о высокой степени усталости.

 

 

Первой рано утром до Кронштадта добралась «Анна» (ЗАО «СММ»/Silmar SPb), затратив на прохождение этого этапа меньше 20 часов. Следом за ней пришли «Локо» (ОАО «РЖД»), Merion-X («Анкер Логистик»/»Смарт Балк Терминал») и Premium (Eesti Raudtee). Принимая во внимание гандикап лодок, такая последовательность финиша была ожидаемой. Весь вопрос состоял в том, на сколько каждая из них опередит своих соперников. И вот здесь интрига сохранялась вплоть до последнего удара судейского колокола, который для первой группы прозвучал через 2 часа после финиша «Анны» (перед главным судейским судном прошла яхта Premium), а для второй — лишь в 16.10 по московскому времени, когда завершила гонку команда из Мурманска. Финиш растянулся на добрые 8 часов. Для победы на последнем этапе – и во всей регате — «Локо» было необходимо не отстать от «Анны» больше, чем на час. К сожалению для команды и ее болельщиков, отставание составило 1 час и 20 минут. Более того, пришедшая к финишу третьей Merion-X после пересчета времени отодвинула обе лидирующие яхты на одну строчку вниз, а вслед за ней и Premium еще дальше оттеснила уже все три команды. В итоге у «Локо» лишь 4-е место в гонке и второе по результатам регаты. А победу в Кубке празднует экипаж яхты «Анна».

 

 

Во второй группе ситуация была во многом схожей: приходящие одна за другой яхты вносили изменения в турнирное положение ранее финишировавших команд. И точно также как «Локо» не сумела отыграть 20 «лишних» минут у «Анны», здесь Jessica (команда ООО «Морстройтехнология») не смогла обойти своего ближайшего соперника и победителя регаты – Solitaire (Объединенная команда морского и речного регистров). Это и определило финальное положение двух названных команд. А вот второе место в гонке и третье по итогам регаты по праву досталось команде «E.ON Россия». Яхта Victoria с экипажем российских энергетиков на борту на этапах регаты трижды (в том числе и сегодня) приходила к финишу первой, но лучший гоночный балл у соперника всякий раз отбрасывал ее назад.

 

 

За время регаты участники «Кубка Усть-Луги» преодолели суммарную дистанцию, протяженностью около 500 миль. В соревнованиях приняли участие более 100 человек, лишь 25% из которых – опытные яхтсмены. Четвертая по счету регата привлекла под свои знамена рекордное число команд – 12. В их экипажах были представлены специалисты и сотрудники более 15 российских и зарубежных компаний.

Один из руководителей оргкомитета соревнований, генеральный директор ОАО «Морской торговый порт «Лавна» Александр Алиев, подводя итоги регаты, отметил: «Регата состоялась, она, безусловно, успешна. Сегодня в ней участвует больше лодок, больше команд, а значит – больше людей открывают для себя море и парусный спорт. Экипажи набираются опыта, растут их спортивное мастерство. В этом году мы предложили участникам более длительные этапы, почти все они проходили в сложных ветровых условиях. Для новичков, возможно, это был серьезный вызов, но они его приняли и успешно справились».

В красочной церемонии награждения победителей «Кубка Усть-Луги», состоявшейся в четверг, вместе с организаторами соревнований принимал участие также заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, чье ведомство патронирует регату практически с первых лет ее проведения. Кульминацией праздника, проходившей, как и сами парусные гонки, в сильный ветер, стал момент передачи Кубка из рук победителей регаты 2014 года (Валерий Израйлит, команда ОАО «Компания Усть-Луга») его новому обладателю (Сергей Покровский, команда ЗАО «СММ»/Silmar SPb).

 

Итоговая таблица результатов.

 

По материалам пресс-службы «Кубка Усть-Луги»

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.