12.06.2015

Giraglia Rolex Cup. Яхт-клуб Санкт-Петербурга будет представлять Tsaar Peter

12 июня в Сан-Ремо стартует легендарная регата Giraglia Rolex Cup, которая будет проходить уже в 63-й раз.

 

 

Флот регаты в этом году состоит из 245 лодок. Среди участников регаты немало россиян, в их числе и экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга на яхте Swan 60 Tsaar Peter.

Giraglia Rolex Cup входит в число самых известных, масштабных и зрелищных парусных событий в Европе. Регата, учрежденная в 1953 году французскими и итальянскими яхтсменами, за 63 года своего существования стала настоящей классикой парусного спорта. Главная часть программы Giraglia Rolex Cup - 243-мильная гонка - является старейшей оффшорной гонкой на Средиземном море.

Сборный экипаж яхты Tsaar Peter, зарегистрированной в группе ORC 0, состоит из спортсменов и тренеров молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge и спортсменов команды Bronenosec Sailing Team (Swan 60) и представляет на этом престижном соревновании Яхт-клуб Санкт-Петербурга. В состав экипажа вошли пятеро спортсменов, буквально на днях прошедшие отбор в Gazprom Youth Sailing Challenge. Изначально регата не входила в спортивный календарь молодежной программы, поэтому для новичков возможность участия в Giraglia Rolex Cup стала не просто сюрпризом, а уникальным бонусом и шансом проявить себя. Также от молодежного проекта в экипаж вошли тренеры Сергей Бородинов и Евгений Егоров, и спортсмен набора прошлого года Вячеслав Мартынов. Команда Bronenosec Sailing Team представлена навигатором Марком Лагессе, Игорем Фроловым, Дмитрием Арсеньевым и Леонидом Клепиковым. Большая часть экипажа Tsaar Peter собралась в Сан-Ремо заранее, чтобы потренироваться перед стартом регаты и подготовить новичков проекта Gazprom Youth Sailing Challenge, для многих из которых это будет первый опыт участия в регате такого уровня.

 

 

Первый этап регаты Giraglia Rolex Cup стартует в Сан-Ремо 12 июня. Здесь ровно в полночь будет дан старт ночной гонки, маршрут которой завершится в гавани Сен-Тропе. После ночной гонки, яхты задержатся на французском Лазурном берегу на три дня (14-16 июня), во время которых будут проводиться короткие прибрежные гонки. 17 июня флот возьмет старт 243-мильной оффшорной гонки и направится в Геную (Италия), минуя скалистый остров Джиралия, который находится чуть севернее Корсики. Программа регаты закончится церемонией награждения победителей и призеров, которая пройдет в Генуе 20 июня.

По традиции, кроме гоночной части программа регаты также включает множество мероприятий на берегу, благодаря чему в конце регаты участники расстаются уже друзьями. В числе участников регаты всегда ключевые фигуры парусного мира и легендарные команды, поэтому так важно было дать молодым российским спортсменам возможность приобщиться к этой новой для них жизни.

Гонки проводит Yacht Club Italiano под эгидой Итальянской федерации парусного спорта (Federazione Italiana Vela), Французской федерации парусного спорта (Federation Francaise de Voile), в сотрудничестве с Societe Nautique de St Tropez, городской администрацией Сен-Тропе, Yacht Club de France, Yacht Club Sanremo и Union Nationale pour la Course au Large.

Система онлайн трекинга оффшорной гонки будет доступна с 17 июня здесь.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.