13.06.2015

XII Псковская парусная регата открыта

12 июня в Пскове в пансионате Банка России «Кривск» стартовала XII Псковская парусная регата.

 

 

В этом году в рамках регаты проходят этап Кубка Европы Pskov Micro Cup, чемпионат России в классе яхт Микро, Открытый Кубок России в классе 2,4 mR. Помимо этого, в соревновании принимают участие классы Оптимист, Ракета -270, Луч, Open 800, Четвертьтонник и Минитонник.

За десять лет Псковская парусная регата из маленького регионального мероприятия выросла в соревнование международного масштаба. Судите сами, в 2007 году на старт первой Псковской регаты вышли 12 экипажей на 4 яхтах. В этом году она собрала уже более 160 участников из 10 регионов России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья. А в 2016 году здесь, в пансионате «Кривск» Банка России, планируется проведение чемпионата мира в классе Микро!

 

 

После торжественного открытия на воду вышли 65 вымпелов. Действие развернулось на трех дистанциях. Первому дню благоприятствовала хорошая гоночная погода - ровный юго-западный ветер силой в 12 узлов, на порывах до 15.

 

 

Несмотря на незначительные поломки, которые были устранены в ходе соревнований, общее настроение гонщиков остается боевым. Впереди еще два дня, по итогам которых определится чемпион России в классе яхт Микро и победители XII Псковской регаты.

Результаты первого дня в классе Микро здесь.

 

Светлана Чернятович

Фото: Лилия Удальцова

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.