13.06.2015

Регата «Паруса России» во Владивостоке прошла под проливным дождем

Three col imgp4835Three col 11050251 999662010077878 3726006793525426685 oThree col img 0555Three col img 0487

12 июня, в День России на акваторию Амурского залива вышли участники всероссийской парусной регаты «Паруса России». К моменту старта на воде находилось 33 яхты в шести зачетных группах от 25 до 43 футов. В связи с малым ветром гоночный комитет принял решение о проведении гонки по сокращенной дистанции, исключая мыс Песчаный.

В 11.00 началась стартовая процедура. В итоге, по словам главного судьи соревнований Евгения Хромченко: «Получилось, что все три группы постепенно перемешались. Слабый ветер и сильное течение не давали лодкам уйти в гонку. Некоторые большие яхты несколько раз пересекали стартовую линию». Спустя 30 минут ветер незначительно усилился, и яхты попутным курсом отправились на огибание знака в бухте Кирпичного завода. Этот отрезок дистанции встретил гонщиков усилением ветра до 4 м/с и дождем.

После огибания знака флот взял курс на остров Уши. Казалось, проливной дождь с хорошим ветром для участников не помеха, но когда флот подошел к проливу Босфор Восточный, ветер «выключился». Яхты класса Плату 25 и Конрад 25Р встретились с большими яхтами, идущими к финишу. Спустя час ветер сменил свое направление с южного на северное, и яхты достаточно быстро пришли к финишу. Общая продолжительность гонки составила чуть менее пяти часов.

Примечательно, что все крейсерские яхты на своем борту пронесли флаги общественного движения «Общероссийский Народный фронт», который 11 июня отметил свою вторую годовщину со дня образования. 

Из-за затянувшегося старта крейсерских яхт, юношеские соревнования начались на час позже запланированного времени. В 13.00 была проведена одна гонка для всех классов. После чего ветер поменял свое направление и усилился дождь. Дети замерзли и гоночный комитет принял решение о завершении соревнований.

«В соревнованиях приняли участие 60 юношей и девушек в 5 классах швертботов. Погода позволила провести всего одну гонку, и то с натяжкой. Следующая неделя будет очень насыщенной для ребят. Во Владивостоке стартуют Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого» в классе «Оптимист», поэтому нами было принято решение не рисковать здоровьем детей», - рассказал главный судья юношеской регаты Константин Пирожков.

Награждение победителей и призеров состоялось вечером. На плацу яхт-клуба «Семь футов» командор Михаил Ермаков поздравил всех участников с праздником, после чего наградил победителей и призеров медалями, грамотами и кубками.

Результаты гонок можно посмотреть здесь.

 

По материалам пресс-службы яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.