15.06.2015

52 SUPER SERIES. Команда «Броненосец» третья на втором этапе серии

В Порто-Черво завершилась вторая регата 52 Super Series класса Транспак 52.

 

 

Упустив медали первого этапа 52 Super Series в Валенсии, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team добилась места на пьедестале второго этапа серии на Сардинии. По результатам семи состоявшихся гонок экипаж Владимира Любомирова финишировал третьим.

Успешный дебют в классе Transpac52 в мае в Испании, когда команда «Броненосец» уступила места в тройке только по пересчету очков, придал уверенности команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга на старте второго этапа, который принимал знаменитый яхт-клуб Коста Смеральда. Две победы в прибрежных гонках и одна на короткой дистанции обеспечили команде Владимира Любомирова позицию лидера по итогам первой половины регаты.

«Накал борьбы на дистанции просто зашкаливает, в турнирной таблице команды шли с разницей в одно очко, - комментирует старт соревнований Владимир Любомиров. - Особенно важными для нашей команды были победы в прибрежных гонках, дистанции которых составляли 31 и 18 миль».

 

 

Определил итоговую расстановку сил на регате усилившийся ветер. 12 июня его порывы превышали 35 узлов. В тот день после длительного ожидания состоялась только одна гонка. Изменение погодных условий не пошло на пользу российской команде – финиш на 4-м месте. Этот результат отодвинул ее на третью строку зачета перед заключительным днем соревнований. При этом, Bronenosec Sailing Team сохраняла шансы бороться за первое место.

На 13 июня были запланированы две гонки, но сильный ветер опять изменил планы. После финиша первой гонки дня, у которой «Броненосец» пришел девятым, был дан старт заключительной гонки, но все более усиливающийся ветер заставил судей отменить все и зафиксировать положение команд по семи стартам.

В результате, Bronenosec Sailing Team опять набрала одинаковое количество очков с другой командой. На сей раз - с турецкой Provezza, но наличие трех побед обеспечило команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга призовое место по итогам регаты.

 

 

Если смена погодных условий и нервная обстановка подкосили «Броненосец», то Azzurra и Quantum Sailing извлекли из всего пользу! У хозяев марины, как и у российской команды три победы на регате, но результаты в остальных гонках стабильнее. Та же ситуация у американской команды – при одной победе, худшее из ее мест шестое.

В общем зачете сезона лидирует Azzurra. Bronenosec Sailing Team на втором месте. На третьем – американская Sled, которая заняла третье место в Валенсии, а в Порто-Черво стала пятой.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.