15.06.2015

Кубок мира ISAF в олимпийских классах в Уэймуте. Россияне в медальные гонки не попали

С 8 по 14 июня 2015 года в британском Уэймуте проходил четвертый из шести этапов Кубка мира ISAF (Международной федерации парусного спорта).

 

 

По 30 яхтсменов в каждом классе попали на эту регату на основании рейтинга ISAF, остальные 10 - на основании отбора, который проходил в Медемблике на регате Delta Lloyd.

И хотя многие российские атлеты отобрались на эту регату, поехать решили только 3 экипажа. Это лидеры сборной в классе 470 Павел Созыкин/Денис Грибанов (Краснодарский край), лидеры класса 470 у женщин Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева (Москва, Саратов), а так же наш экипаж в классе катамаранов Накра 17 Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова (Москва, Сочи).

 

 

Регата получилась очень интересной, каждый день был разный ветер, да и по трансляциям олимпийской регаты Игр-2012 из Уэймута мы помним, что эта гавань полна сюрпризов, меняющихся течений и заходов ветра.

В последний день прошли медальные гонки, в которые наши атлеты не попали. Мужской экипаж в классе 470 остановился на 13 месте, женский в этом же классе стал 12-м, в классе катамаранов Накра 17 ребята вошли в 20-ку сильнейших и остановились на 18 месте в итоговой турнирной таблице.

 

Работа по подготовке к одному из главных стартов олимпийцев в этом году – Олимпийской неделе в Рио-де-Жанейро - идет по плану. Главная задача в этом году быть в 10-ке сильнейших и как можно ближе к 5-ке.

Напомним, что у России уже 4 лицензии на Олимпийские игры-2016 - в классах 470 у мужчин и женщин, а так же в классе виндсерфинг RS:X в мужском и женском зачетах.

 

 

В этом и в следующем году наши спортсмены будут добирать лицензии. Всего в олимпийской программе разыгрывается 10 комплектов наград.

 

Результаты этапа Кубка мира в Уэймуте здесь.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.