16.06.2015

Открытое первенство Польши в классе Оптимист. Василий Андреев – лучший среди россиян

На днях большой российский флот класса Оптимист завершил выступление на регате в польском городе Дзивнув.

По результатам соревнований воспитанник Академии парусного спорта Василий Андреев занял 6 место в общем зачете, а Виктория Ликсанова (ЦСК/Москва) вошла в десятку женского зачета.

 

 

В течение трех дней соревнований, с 5 по 7 июня, в рамках Energa Sailing Cup состоялись 9 гонок, преимущественно, по легким ветрам.

Результаты российских спортсменов растянулись по всей турнирной таблице из 195-ти участников. Кроме Андреева и Ликсановой в число 50-ти лучших удалось войти Дмитрию Лаздину (Тольятти), который занял 14-е место в общем зачете.

«Мы прибыли в Польшу заблаговременно, чтобы провести несколько тренировок перед соревнованиями, - рассказывает тренер Академии парусного спорта Денис Разумович. - Попрактиковаться удалось в хорошем ветре, который «закончился» перед стартом соревнований».

«Российские спортсмены хорошо начали регату, Вася Андреев выиграл первую гонку, Саша Лукоянова была шестой среди девочек, но уже со второго дня регаты результаты у большинства стали ухудшаться», - отмечает Денис. По мнению тренера, причиной тому был нестабильный характер местных ветров, навыком соревнований в которых россияне не обладали. «Заходы до 30-40 градусов здесь обычное дело, гонки отменяют только при изменении направления свыше 90 градусов, - продолжает тренер, - наши спортсмены не часто сталкиваются с подобными условиями и иногда были тактически не готовы».

 

 

Познакомиться с акваторией предстоящего чемпионата мира в классе Оптимист в Дзивнув прибыли сильнейшие спортсмены Европы.

«Тактика, которую продемонстрировали соперники, значительно отличается от нашей, - продолжает Разумович. - Иностранные спортсмены хорошо ориентируются в изменчивом ветре, действуют уверенно и раскованно, чего нашим ребятам не хватало. Кроме этого, нашим спортсменам сложно собраться после плохого результата, преодолеть психологический спад и настроится на гонку. Именно это стало причиной цепочки неудачных приходов в последних гонках у наших лидеров».

«В целом, команда выступила ниже своего уровня, но в этом и польза участия в подобных мероприятиях, - продолжает тренер, - мы видим с чем нужно работать перед стартом августовского чемпионата мира».

Результаты Открытого первенства Польши в классе Оптимист Energa Sailing Cup здесь.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.