17.06.2015

В Порто-Черво стартовал второй этап RC44 Championship Tour

В серии выступают четыре российские команды - коллективы Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» и «Ника», а также «Катюша и RUS7.

 

 

16 июня состоялась тренировочная гонка, 17 июня – гонки в формате матч-рейс, а с 18-го до 21 июня пройдут гонки флота.

Нынешний сезон гонок класса RC44 стартовал в марте на Мальте, где флот выступал впервые. Порто-Черво также дебютирует в календаре серии, и принимает второй этап после длительного перерыва в гонках. С одной стороны, это вносит интригу в соревнования, с другой – титулованные и опытные яхтсмены, составляющие большинство флота RC44, хорошо знакомы с северным побережьем Сардинии, ведь яхт-клуб Коста-Смеральда ежегодно принимает массу топ-регат.

Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга успешно открыли новый сезон класса RC44, набрав максимум очков в матч-рейсе и заняв призовые места по результатам гонок флота на Мальте. Но это отнюдь не облегчает задачу экипажам Владимира Просихина и Владимира Любомирова в Порто-Черво. Во флоте сезона-2015 нет новичков – все команды имеют по крайней мере годичный опыт гонок, а некоторые соревнуются в классе RC44 пять и более лет. Свою готовность к борьбе они подтвердили во время тренировочной гонки, где неофициальным победителем стала Charisma Нико Понса, представляющая яхт-клуб Монако.

 

 

Единственное, что можно гарантировать, это отличные погодные условия, которыми славится акватория архипелага Ла-Маддалена. Да, во время тренировочной гонки флот попал под дождь, но зато стабильный теплый северо-западный ветер в 15-17 узлов обеспечил высокие скорости на дистанции.

День матч-рейса команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершили по-разному. Если «Броненосец» продемонстрировал лучший результат во флоте, то «Ника» лишилась двух из трех завоеванных очков.

 

 

17 июня на акватории царил нехарактерно легкий ветер. Северо-западный, набравший силу в 15 узлов с утра, стихал в течение дня. Тем не менее, судейский комитет провел все запланированные 7 флайтов. Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга провели по пять встреч. Удача сопутствовала экипажу Владимира Любомирова.

«Броненосец» начал день с трудной победы над российской RUS7 Anywayanyday Кирилла Подольского. В следующем матче у команды Владимира Любомирова были шансы обойти соперника – фаворита этапа, Charisma, - но после хорошего старта экипаж «Броненосца» упустил победу. В последующих трех встречах команда победила Penninsula Petroleum, Ceeref и одноклубников из «Ники»

 

.

 

Хорошо начался день и для Team Nika. Команда Владимира Просихина победила «Катюшу» Вадима Алексеева, а, затем, и французскую Aleph, где тактиком на этапе в Порто-Черво выступает обладатель Кубка «Америки» Эд Берд. Неудачным оказался третий флайт, где «Ника» встречалась с аутсайдером – польской MAG Racing. Столкновение при огибании знака неожиданно превратило гарантированную победу в проигрыш со штрафом в 2 очка («Ника» была признана виновной).

Собраться с силами удалось только в заключительной встрече дня, когда команда Владимира Просихина победила фаворитов класса Team Aqua.

По итогам дня «Броненосец» положил в копилку зачета сезона 4 очка, «Ника» - только одно. У RUS7 и «Катюши» про две победы и одному поражению.

 

 

В общем зачете сезона с 8 победами на двух этапах команда Владимира Любомирова занимает сейчас лидирующую позицию. «Ника» переместилась на пятую строку. На 8-м и 9-м местах с одинаковым количеством побед в двух регатах идут «Катюша» и RUS7.

В четверг на регате в Порт-Черво начинаются гонки флота.

 

Результаты здесь.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.