18.06.2015

Extreme Sailing Series. Четвертый этап серии встречает Кардифф

18 июня в столице Уэльса Кардиффе стартовал четвертый этап Extreme Sailing Series.

По результатам первого дня соревнований команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia занимает шестое место общего зачета.

Кардифф принимает соревнования Extreme Sailing Series уже второй раз. Для российской команды, которая дебютировала в серии в 2014 году, выступление в Уэльсе стало одним из самых сложных. Порывистый ветер стал причиной нестабильных результатов, которые привели к тому, что результат прошлогоднего выступления команды был невысок.

Преодолев трудности роста, в нынешнем сезоне команда Игоря Лисовенко уже добилась заметных результатов на предыдущих этапах серии. В начале мая на регате в Китае Gazprom Team Russia финишировала третьей, что пока является лучшим результатом команды за время выступления в Extreme Sailing Series.

«Мы доказали, что способны достигать высоких результатов, и это очень важно - говорит Игорь Лисовенко. - С другой стороны, мы подняли планку результатов, которых ожидают от команды, и будем стремиться эти ожидания оправдать».

Условия, в которых прошли первые гонки в Кардиффе, можно считать благоприятными. Нестабильный характер ветра, обусловленный плотной застройкой берегов акватории, уже привычен для гонщиков. Gazprom Team Russia начала день консервативно, с приходов в середине флота. В разгар соревнований несколько хороших стартов подарили надежду на улучшение результата. После пятой гонки Gazprom Team Russia поднялась в тройку лидеров. Далее пришло усиление ветра, команда допустила фальстарт, приняла несколько рискованных тактических решений и, как результат, заняла по итогам первого дня шестое место.

«В первую очередь, сегодняшний день был физически выматывающим, состоялось 10 гонок в свежем ветре, а это непросто, - комментирует Игорь Лисовенко. - Пока мы ищем «свою игру», но впереди три гоночных дня, и мы уверены, что добьемся хорошего результата».

Турнирную таблицу с 90 очками возглавляет The Wave из Омана, за ней следуют Oman Air и SAP Extreme Sailing Team. У Gazprom Team Russia 66 очков.

Полные результаты можно посмотреть здесь.