20.06.2015

VII летняя Спартакиада учащихся. Парусный спорт. Регата завершилась победой команды Москвы

Победу в командном зачете парусной регаты VII летней Спартакиады учащихся одержала команда Москвы. Второе место заняли представители Ростовской области, третье – Краснодарского края.

Практически на протяжении всей регаты погода в Таганроге была сложной и не благоприятствовала проведению гонок из-за слабого, меняющего направление ветра. К этому добавились жара, высокая влажность, а в один из дней – сильнейшая гроза, из-за которой участников пришлось отправить на берег, поскольку проводить гонки было небезопасно.

 

 

Гоночный комитет, тем не менее, прикладывал все усилия для того, чтобы дать максимально возможное количество стартов. В один из дней судьи провели на воде около восьми часов, но после тщетного ожидания вернулись на берег. В итоге, из четырех запланированных гоночных дней по-настоящему боевыми были лишь два. В остальное время участники и судьи ждали «у моря погоды».

Несмотря на сложности, за время регаты удалось провести: по пять гонок в классе Техно у юношей и девушек; по семь гонок в классах Кадет и Зум 8, у юношей и девушек в классах Оптимист, Лазер 4.7; по восемь гонок в классе Лазер-радиал, у юношей и девушек в классе 29-й и у девушек в классе 420; девять гонок у юношей в классе 420.

 

 

Флот гонялся на двух дистанциях. Особенно «ударным» был один из дней, на который выпала приличная погода, у спортсменов, гонявшихся на «желтой» дистанции (классы Техно, 29-й, 420 и Лазер-радиал), где выступали старшие дети. Дистанцию переместили за мыс, где был хороший ветер, и в некоторых классах было проведено по шесть гонок, каждая из которых длилась примерно по 30 минут.

 

VII летняя Спартакиада учащихся. Итоговые результаты.

Командный зачет.

Результаты по классам.

 

Список судей.

Фото Николай Дорошенко

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.