14.04.2014

Капитан Кейт - «владычица морей»

Именно так назвала британская пресса герцогиню Кембриджскую после того, как она выиграла две гонки матч-рейса у своего мужа принца Уильяма.

В настоящее время принц Уильям, его супруга, герцогиня Кембриджская Кейт и их сын, принц Джордж находятся в Новой Зеландии. Эта поездка продлится три недели. Королевская семья посещает официальные приемы и парады, а также принимает участие в различных чемпионатах.

10 апреля герцог и герцогиня Кембриджские отправились в Окленд, чтобы встретиться с командой Новой Зеландии, которая принимала участие в Кубке Америки. Это было менее формальное, чем обычно, мероприятие, а именно — гонки на яхтах вместе с членами сборной Новой Зеландии по парусному спорту.

В университетские годы Кейт Миддлтон активно занималась парусным спортом. И сейчас, за рулем 80-футовой яхты, она была готова взять реванш за свое последнее поражение в Канаде в 2011 году, когда герцог обошел ее в гонке на «Драконах». Она ступила на борт своей яхты в сопровождении капитана сборной Новой Зеландии Дина Баркера. Поравнявшись во время гонки с супругом, она крикнула ему: «Всего доброго!». «Увидимся позже», — ответил принц.

Герцог был на яхте под номером NZL 41, которая ранее участвовала в серии гонок Louis Vuitton. Герцогиня на яхте NZL 68, бывшей тренировочной лодке команды Americas Cup Новой Зеландии.

Первой в обеих трехмильных гонках матч-рейса была Кейт Миддлтон. Эрик Хааг, 36-летний шкипер яхты герцога, рассказал, что на лодке принца было несколько неполадок, одна из которых со стопором на топе мачты, и в итоге грот так и не принял нужную форму. Были также проблемы со спинакером. Он также отметил, что Уильям хороший яхтсмен, но Кейт все делала просто отлично.

Менеджер сборной Новой Зеландии по парусному спорту Грант Далтон в интервью британскому изданию Daily Mail сказал, что просьба участвовать в гонках исходила от герцога и герцогини. Он отметил: «Приятно видеть, что они такие же люди, как и мы. Им хотелось посоревноваться, и это был не дружеский поединок. На воде нет друзей, только соперники. Они не давали друг другу пощады. Уверен, принцу Уильяму не очень-то понравилось, что жена обогнала его».

Как оказалось, принц Уильям не сильно расстроился из-за этого поражения. Он просто сказал: «По крайней мере, она счастлива».

Подробнее MailOnline. 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.