22.06.2015

RC44 Championship Tour. Лучшая из российских команд в гонках флота – «Ника»

21 июня в Порто-Черво завершился Audi Porto Cervo Cup – второй этап международной серии класса RC44.

 

 

Продемонстрировав высокие результаты на первом этапе серии, который состоялся в марте на Мальте, команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга вышли на старт в Порто-Черво в качестве фаворитов. Но уже во время матчевых гонок, которые прошли 17 июня, стало понятно, что непривычно легкие ветра, царившие на Сардинии в течение недели, сделают предстоящие соревнования исключительно сложными.

Если команда Владимира Любомирова положила в копилку годового зачета матч-рейса еще 4 победы, то «Ника» Владимира Просихина в Порто-Черво лишилась двух из трех завоеванных побед вследствие решения судей. Таким образом, в этом зачете «Броненосец» уже второй этап демонстрирует максимальный результат и остается лидером сезона, тогда как «Ника» переместилась из первой тройки на пятую строку.

 

 

Жаркая и безветренная погода не дала возможности дать старт гонкам флота согласно расписанию регаты – 18 июня. Многочасовое ожидание на воде, а затем и на берегу, не принесло результата.

Ждать ветра пришлось и на следующий день, 19 июня, но усилия гоночного комитета увенчались успехом - флот провел 3 гонки. И «Ника», и «Броненосец» завоевали по одной победе, но именно экипаж Владимира Любомирова, благодаря более стабильным результатам, возглавил зачет.

20 июня команды провели на воде долгий день, дополнив зачет результатами еще четырех гонок. Здесь опять команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга продемонстрировали нестабильные результаты – высокие места подчас сменялись приходами на последних местах. В этот день победу одержала и еще одна российская команда-участница RC44 Championship Tour – «Катюша».

 

 

Нестабильность была характерна и для остальных команд, что объясняет исключительную плотность результатов в турнирной таблице. В итоге, на старте заключительного дня и у «Ники», и у «Броненосца» были шансы, даже находясь вне первой пятерки, претендовать на призовые места по итогам регаты.

Решающие гонки этапа стартовали 21 июня в 13:00. Судьбу подиума решала заключительная гонка дня. «Ника» финишировала в ней на третьем месте и поднялась с шестой на четвертую строку. «Броненосец» пришла седьмой и сохранил пятое место зачета регаты.

 

 

В этот день значительно поправила дела RUS7. Команда Кирилла Подольского в зачете гонок флота шла на последнем месте, но благодаря 8-му, 4-му и 6-му местам поднялась на десятую строку. На девятом месте регату завершила «Катюша» Вадима Алексеева.

 

 

В общем зачете серии сезона-2015 результаты значительно уплотнились. «Броненосец» укрепил свою лидирующую позицию в зачете матч-рейса и располагает максимальным количеством побед по результатам двух этапов. В зачете гонок флота команда Владимира Любомирова делит четвертую строку сразу с двумя командами - Charisma Нико Понса и Penninsula Petroleum Джона Бассадоне. В свою очередь, Team Nika сохранила вторую строку в зачете гонок флота и делит четвертое место в зачете матч-рейса с Aqua Team Криса Бэйка и Ceeref Игоря Лаха.

 

Третий этап RC44 Championship Tour пройдет в Марстранде (Швеция) с 28 июля по 1 августа.

 

Зачет матчевых гонок здесь.

Зачет гонок флота здесь.

 

Фото Martinez Studio

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.