22.06.2015

Extreme Sailing Series. Gazprom Team Russia финишировала в Кардиффе пятой

Gazprom Team Russia закончила выступления в четвертом этапе Extreme Sailing Series, который проходил в Кардиффе с 18 по 21 июня. По результатам соревнований команда Игоря Лисовенко финишировала пятой, а в общем зачете сезона российская команда продолжает сохранять четвертую строку.

 

 

Четвертый этап Extreme Sailing Series, который уже второй год подряд принимает столица Уэльса Кардифф, оказался одним из самых насыщенных в нынешнем сезоне. В течение четырех дней были проведены 32 гонки. Для примера, на предыдущем этапе в Циндао состоялось только 22 гонки.

Gazprom Team Russia открыла зачет четвертого этапа с шестой строки после первого дня соревнований. Несмотря на неудачный результат команда Игоря Лисовенко сохраняла присутствие духа и продолжала борьбу за право сменить прописку в таблице на более высокое место, тем более, что предыдущий этап команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга закончила в тройке сильнейших.

19 июня оказалось еще менее удачным– соперники приблизились вплотную к Gazprom Team Russia. Переломить негативный тренд в результатах удалось только после третьего дня гонок, 20 июня, когда Gazprom Team Russia финишировала в тройке лучших в пяти восьми состоявшихся в тот день гонок.

 

 

Сокращать отставание от четвертого места команда продолжила и в течение заключительного дня этапа – 21 июня. Удерживая непосредственных соперников позади себя, Gazprom Team Russia была близка к тому, чтобы подняться на строку выше. Увы, но в предпоследней гонке катамаран российской команды получил повреждение руля и не финишировал. Поломка была быстро устранена, но потеря в очках была столь велика, что пятое место в финальной гонке, в которой начисляются двойные очки, не помогло.

«Как и в прошлом сезоне, гонки в Кардиффе для нас стали настоящим испытанием. Здесь очень узкая дистанция, сильный порывистый ветер, когда приходится балансировать между соревнованием и выживанием, - прокомментировал Игорь Лисовенко. - Несмотря на невысокий результат на этом этапе, мы сохранили четвертое место в общем зачете сезона».

Победу в Кардиффе одержала команда The Wave Ли Макмиллана, которая лидирует в общем зачете сезона.

 

Результаты здесь.

Следующий этап Extreme Sailing Series пройдет 23-26 июля в Гамбурге (Германия).

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.