22.06.2015

Giraglia Rolex Cup. Esimit Europa 2 в пятый раз завоевала здесь Line honours

 

20 июня в Генуе церемонией награждения победителей и призеров завершилась программа регаты Giraglia Rolex Cup.

Напомним, 63-я гонка Giraglia Rolex Cup стартовала 12 июня в Сан-Ремо. Дистанция регаты состояла из двух этапов. Первый - ночная гонка по маршруту Сан-Ремо - Сен-Тропе. После нее яхты провели несколько коротких прибрежных гонок, а 17 июня был дан старт главному событию кубка - 243-мильной гонке, которая является старейшей оффшорной гонкой на Средиземноморье.

В этом году на старт Giraglia Rolex Cup вышли более 240 лодок. Россияне участвовали в регате как целыми экипажами, так и в качестве представителей иностранных команд.

Обладателем Line honours в пятый раз подряд на Giraglia Rolex Cup стал экипаж яхты Esimit Europa 2. Время, показанное командой, - 29:11.58. В связи с погодными условиями, результат далек от рекорда, установленного этой лодкой в 2012 году, - 14:56.16. На борту 30-метровой яхты находились яхтсмены из 11 европейских стран, в том числе и представитель России — Александр Екимов.

Отметим, что Esimit Europa 2 выиграла у своей ближайшей преследовательницы 100-футовой Magic Carpet около шести морских миль!  Что касается Line honours, то с 2010 года, это уже 38-е подряд подобное достижение команды!

На втором (вслед за Esimit Europe 2) месте зачета IRC 0 -  команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Tsaar Peter. В составе экипажа  на регате выступали новички проекта Gazprom Youth Sailing Challenge - спортсмены, прошедшие отбор в команду в начале июня. Как рассказывают члены экипажа Tsaar Peter, первую часть гонки команда настраивала лодку, чтобы улучшить скоростные качества, по этой причине яхта держалась в середине флота. Однако ко второй половине гонки удалось найти оптимальные настройки и лодка стала идти быстрее. После прохождения скалы Джиралия началась, по сути, вторая гонка: здесь уже была нужна новая тактика и настройки. "Новые спортсмены Gazprom Youth Sailing Challenge показали себя с лучшей стороны, - комментирует тренер Сергей Бородинов. - У всех из них отличные базовые навыки, сообразительность, остальному мы их научим. Для ребят участие в регатах такого рода - лучшая школа. Им очень повезло, что сразу представилась возможность поучаствовать в гонках".

Третье место в зачете IRC 0 заняла яхта Good Job Guys (Wally 60).

Результаты других команд, выступавших в гонке под российским флагом:

Класс IRC 0 – Arctic Energy (7 место);

Класс IRC A – Courrier du coeur (6 место), яхта X-PRIME (14 место), Artfull (19 место),  Gagarin (22 место);

Класс IRC B - Symphony (7 место),  Strekoza (8 место);

Класс ORC A - Parma (3 место), Jukebox (7 место), Mirabella (8 место).

 

Полный список результатов можно посмотреть здесь

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.