26.06.2015

Национальная парусная Лига. Представляем участников – команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга

На II этапе Национальной парусной Лиги Яхт-клуб Санкт-Петербурга будет представлен двумя командами - это экипаж участницы Олимпийских игр Анны Басалкиной и команда молодежного проекта клуба Gazprom Youth Sailing Challenge.

 

 

Анна Басалкина в парусном спорте с 7 лет. С 1995-го по 2012 годы она входила в состав сборной России. Участвовала Олимпийских играх-2000 в Сиднее в классе 470. Анна – шестикратная чемпионка России и неоднократный победитель и призер международных соревнований в олимпийских классах яхт - вице-чемпионка Всемирной Универсиады в классе 470, чемпионка Европы в классе Инглинг, вице-чемпионка чемпионата мира в классе Инглинг. Басалкина призер чемпионатов России в классах Дракон, эМ-Ка, Farr30.

В составе команды, вместе с Басалкиной будет гоняться член сборной России с 2004 года, многократный чемпион страны, чемпион первенства Европы и призер первенства мира в классе 470, участник многих международных регат в разных классах Артем Басалкин.

Кроме того, в этом экипаже Егор Игнатенко – чемпион России в классах 470 и 49-й, призер и победитель многих российских и международных регат классов SB20, J80 и Farr 30. В 2008-2011 годах Егор участвовал в престижных сериях классов Транспак52 и RC44 в составе российской команды RUS7. В настоящее время он совмещает тренерскую деятельность в Академии парусного спорта (класс 29-й) и инструкторскую деятельность в парусной школе «М-Марин», одним из основателей которой он является. Игнатенко также участвует в гонках с командой SB20 Melston Team.

Четвертый член этой команды - 3-х кратный победитель первенства России по матчевым гонкам, экс-член сборной страны Вячеслав Мартынов.

 

 

Вторая команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга клуба полностью состоит из участников второго сезона программы Gazprom Youth Sailing Challenge. Рулевой команды - Сергей Авдонин. Несмотря на молодой возраст, все участники этого коллектива являются опытными спортсменами, в разные годы бывшими в составе сборной России, все имеют квалификацию мастер спорта. Это Вячеслав Иванов, Виталий Руссу, Анатолий Шатров, Александр Ерисов. За плечами этих ребят опыт не только олимпийских и международных классов, но и участие в профессиональных международных гонках.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.