14.04.2014

Результаты Кубка Байкала в классах буеров DN и «Ледовый оптимист»

11 апреля на озере Байкал завершилась серия крупных соревнований в классах буеров DN и «Ледовый оптимист». В начале апреля здесь проходил Кубок Азии, по завершении которого, практически сразу, стартовали чемпионат и первенство России, а с 9 по 11 апреля проходили гонки на Кубок Байкала. В Кубке приняли участие гонщики из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Братск, Владивосток, Иркутск, Долгопрудный, Солнечногорск), а также из Швейцарии, Германии и Чехии. Всего в соревнованиях приняли участие 28 взрослых спортсменов и 7 юных гонщиков. Победителем Кубка стал чемпион России в классе буер DN 2014 года Олег Васильев.

В первый день, 9 апреля, из-за слабого ветра старт дать так и не удалось. Участники уже привыкли, что очередные соревнования начались со штилевой погоды, и для них это была возможность немного перевести дух и отдохнуть.

Во второй день, 10 апреля, было проведено пять гонок. Сильный ветер от 6 до 10 метров в секунду порадовал участников. Но больших скоростей буеристам развить так и не удалось. С утра лед был жесткий, потом его прогрело весеннее солнце, и в течение дня лед был мягкий, немного неровный. Как рассказал участник Кубка Байкала Валентин Уваркин: «Много поломок, так как ветер уходит не в скорость, а в вибрацию из-за неровностей льда». Так у Юрия Асташева, который занял третье место на чемпионате России, произошла поломка мачты.

В лидеры с тремя первыми приходами вышел Jost Kolb из Германии, победитель Кубка Азии в этом году. Стабильно выступал новый чемпион России Олег Васильев, отстав от лидера по итогам дня всего на два очка. 

На следующий день дул ровный средний ветер 4 метра в секунду. Старт дали рано, в 10 утра, пока лед жесткий. В этот день удалось провести три гонки. Погода стала совсем летней. Было ощущение, что воздух прогрелся до 20 градусов. Все удивлялись стойкости байкальского льда, но гонки решено было прекратить и на этом завершить соревнования. Все три гонки выиграл Олег Васильев и добавил в свою коллекцию трофеев «Кубок Байкала».

В соревнованиях участвовали семь «Ледовых оптимистов». Гонки были напряженные. На финиш приходили очень плотно. Юные буеристы наравне со взрослыми гонялись при любой погоде. Победила Анжелика Багрицкая, которой удалось обойти всех мальчишек, и стать первой. 

Валентин Уваркин высказал общее мнение: «Хотелось бы видеть больше детей на этих соревнованиях, наша страна располагает всеми возможностями для этого». 

На Кубке Байкала не было юношеского зачета, юниоры соревновались вместе со взрослыми и показали очень неплохие результаты. 11 место занял Jeremy Bachelin из Швейцарии, который был первым среди юниоров на чемпионате России, а Николай Гильберт (2-е место на чемпионате России) был 13.

11 апреля состоялась закрытие и награждение. В классе DN традиционно награждали победителей и призеров, занявших первые шесть мест и три первых места в классе «Ледовый Оптимист».

Призовая шестерка Кубка Байкала:
1
R1
Олег Васильев
2
G936
Jost Kolb
3
G666
Torsten Siems
4
R15
Александр Мартемьянов
5
CZ112
Vladislav Ptasnik
6
G737
Joerg Bohn
Официальные результаты, класс «Ледовый оптимист»​:
1
RUS 8
Багрицкая Анжелика
2
RUS 7
Соснин Максим
3
RUS 28
Окулова Надежда
 
Закрытие прошло в дружеской обстановке. Иностранные гости поблагодарили организаторов и участников за отличные соревнования и выразили надежду, что в будущем удастся гоняться на Малом море, как и в прошлые годы. После церемонии награждения победителей был банкет, который организовали представители Иркутской федерации парусного спорта. 
 
12 апреля иностранная делегация во главе с европейским командором Joerg Bohn поехала на Малое море, посмотреть какая там ледовая обстановка и решить вопрос, как в будущем можно избежать капризов погоды. Тем более что Европейский командор Joerg Bohn, несмотря на непростые погодные условия, все-таки не теряет надежды провести чемпионат мира 2016 года в классе буер DN здесь, на озере Байкал, на Малом море.
 
 
Напомним, в этом году по распоряжению МЧС, чемпионат и первенство России, а также Кубок Байкала проводились в районе села Большое Голоустное. К сожалению, на Малом море, где традиционно проходят эти соревнования ледовая обстановка не позволяла их провести, и гоночный комитет подобрал другую удобную и безопасную площадку, но и здесь пришлось сократить количество гоночных дней. Есть мнение, что в будущем стоит сдвинуть сроки этих соревнований на неделю – полторы и проводить их в марте, чтобы избежать проблем с аномально теплой погодой.
 
Результаты  «Кубка Байкала», класс DN. 
Результаты «Кубка Байкала», класс «Ледовый оптимист». 
 
Подробнее на сайте «Российской ассоциации буеров класса DN».

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.