29.06.2015

Открытый чемпионат Новосибирской области. Итоги

Three col  dsc8162 2Three col  dsc8247Three col        dsc8223Three col        dsc8437Three col        dsc8991

 

В минувшие выходные, 27-28 июня, на акватории Новосибирского водохранилища, в районе дамбы Обь ГЭС, прошли соревнования «Открытый чемпионат Новосибирской области по парусному спорту». Программа соревнований (5 гонок) была выполнена полностью.

Результаты этих соревнований входят в зачет регаты «Парусный Кубок Сибири – 2015». Регату проводила Федерация Парусного спорта Новосибирской области при поддержке Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.

Всего было заявлено 17 яхт в двух классах: 11 яхт класса Четвертьтонник ОRС, 6 яхт - в классе Нева. Соревнования проходили по олимпийской дистанции - петля с верхним оттяжным знаком.

Природа устроила серьезную проверку участникам соревнований. Ветер северного направления был не устойчив, как по направлению, так и по силе. В среднем сила ветра составляла в первый день соревнований 7 м/с, а на порывах до 12 м/с, во второй день – 6 м/с, на порывах - до 11 м/с.

Такие условия стали серьезным испытанием, как для гонщиков, так и для оборудования яхт. Такого количества сходов с дистанции по техническим причинам судейская коллегия не фиксировала давно. Яхта Волга, лидер класса Четвертьтонник ОRС, из-за технических проблем, не финишировала ни в одной из 5 гонок. Яхта Кореец в первой гонке ушла с дистанции из-за полученной во время  инциденте с яхтой Сенатор пробоины. Яхта Сенатор была дисквалифицирована в этой гонке.

В классе Нева все было не столь драматично. Яхта Лютая вышла из 2-й гонки первого дня по техническим причинам (поломка крепления мачты к корпусу), но во второй день приняла участие в двух оставшихся стартах.

Гонки проходили динамично, на высоких скоростях. В связи с тем, что усиления приходили с заходами (значительное изменение направления ветра), рулевым приходилось проявлять все свое мастерство и осмотрительность. Допущенные ошибки приводили, в лучшем случае к «брочингу», в худшем – к столкновению яхт.

Результаты соревнований можно посмотреть пройдя по ссылке.  

Фото: Андрей Гильберт

 

По материалам пресс-службы Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.