01.07.2015

«Кубок Ладоги-2015» - «Quantum - Кубок России». 100 миль от Лахденпохьи до Сортавалы пройдены

Регата «Кубок Ладоги-2015», являющаяся первым этапом «Quantum - Кубок России» в классах Open 800 и Четвертьтонник, прошла свой экватор.

 

 

Финишировала самая длинная, сложная, а с точки зрения полученных очков еще и самая «дорогая», гонка из Лахденпохьи в Сортавалу.

Лодки класса Open 800 прошли 97 морских миль, лодки класса Четвертьтонник – 88. Маршрут из Лахденпохьи в Сортавалу пролегал между островов Ситту, Заячий, Перя-Кильписарет, Яичный, Сухой (Валаам), Сосновый, Килло, и заканчивался у острова Тонкасари.

Предполагалось, что гонка будет ночная с финишем утром. Но она так затянулась, что в итоге флот провел на воде почти 20 (!) часов и финишировал уже во второй половине следующего дня. Слабый, а временами и очень слабый, ветер вымотал всех. Участники даже окрестили эту гонку «Пятьдесят оттенков штиля». Плюс, она получилась не очень ночной, поскольку сейчас в этом регионе ночи-то белые…

 

 

Старт был дан Лахденпохье, лодки выходили из фьордов в лавировку, шла плотная позиционная борьба. Затем пошла борьба уже с ветром, вернее, за то, чтобы его поймать. Лидерство захватила «Омега» рулевого Дмитрия Жайворонка, по дистанции команда шла уверено - наращивала преимущество. И на последнем поворотном знаке села на камни. Такой вот неожиданный поворот событий! Пришлось опускать паруса и выталкивать лодку. Не обошлось и без купания в совсем даже не теплой воде Ладоги. Пловцом был сам рулевой. В итоге, совместными усилиями лодку удалось вырвать из «силков». Процесс был не быстрым, и ближайшие соперники значительно сократили отставание. «Омеге» еще повезло, что всего лишь сократили, а не догнали!

 

 

«Глобусу» Андрея Никандрова повезло меньше. Команда шла второй-третьей и тоже налетела на эту же самую гряду камней. В итоге коллектив финишировал четвертым, что сильно повлияло на позицию в общем зачет: после трех гонок он шел первым, а после четырех отступил на вторую строку.

«Никандров – очень сильный гонщик, - рассказывает член «Омеги» Максим Логутенко. - Он хорошо знает и любит эту акваторию. Андрей – один из тех, кто продвигает и пытается возродить «Кубок Ладоги», он очень много сделал для того, чтобы эта регата состоялась. Но даже большой опыт не позволяет избежать «посадки» на камни. Для нас эти подводные препятствия оказались сюрпризом. Мы в первый раз огибали этот остров, видели камни на карте, шли в обход, и все равно зацепились. Андрей же уже ходил в этом месте, плюс, он видел, что «сели» мы, и, разумеется, шел с запасом. Но камней хватило и для него».

Счастье, что сильно не повреждена матчасть, и все отделались легким испугом.

 

 

По итогам четырех гонок в лидеры класса Open 800 вышла «Омега», а в классе Четвертьтонник – «Фарт», также выигравшая длинную маршрутную гонку из Лахденпохьи в Сортавалу.

Полные результаты здесь.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

В среду на Кубке Ладоги» - первом этапе «Quantum - Кубок России» - три короткие гонки в акватории Сортавалы.

 

Фото: Марина Семенова

Лина Холина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.