02.07.2015

«Кубок Ладоги-2015» - «Quantum - Кубок России». Штиль, ливень, ветер

В среду на «Кубке Ладоги-2015», являющемся первым этапом «Quantum - Кубок России» в классах Open 800 и Четвертьтонник, прошли три гонки.

 

 

Удивительно, что гоночная программа была выполнена полностью. Начиналось все грустно – с полного безветрия. А потом еще и пошел сильнейший ливень. Он был коротким и гоночный комитет вывел флот на акваторию Сортавалы, где должны были состояться три гонки по знакам. Ждать ветра пришлось более часа, но он все-таки осчастливил регату! Все началось с 6 узлов, а закончилось 12-ю.

Антураж был драматичным: темная вода, проливные дожди на горизонте, сизые тучи, в разрывах которых появлялось солнце.

По итогам дня в классе Open 800 у «Глобуса» две победы и третье место, у «Омеги» - одна победа и второе с четвертым места, у «Востока» - два вторых и третье места. По итогам семи гонок здесь лидер прежний - «Омега». Однако, «Глобус», идущая второй, значительно приблизилась и отстает всего на 1,52 балла. Похоже, именно эти две команды и являются претендентами на победу в Кубке, поскольку, идущая сейчас третьей «Восток», уступает лидеру уже 7,78 балла.

 

 

В классе Четвертьтонник у «Лотоса» победа и два вторых места, у «Гурона» две победы и второе место, «Фарт» трижды финишировала четвертой. В итоге, таблица общего зачета Четвертьтонников за один гоночный день претерпела значительные изменения: лидировавшая после маршрутной гонки из Лахденпохьи в Сортавалу «Фарт», теперь третья, а на первое место вышла «Лотос».

- Очень нравится соревноваться на коротких дистанциях - гонки получаются динамичными, - подвел итог дня один из организаторов регаты, рулевой команды «Глобус» Андрей Никандров. - Моя профессиональная карьера и начиналась с олимпийских гонок. Разумеется, если в рамках регаты проводить только короткие гонки по знакам, то это будет однообразно и даже скучно. «Кубок Ладоги» - регата разноплановая: есть крейсерские гонки, есть ночные, есть короткие. Вот это не скучно, это динамично.

Нашему экипажу особенно нравятся короткие гонки, на которых необходимо много и быстро работать. Если во время крейсерских гонок есть большие перерывы, когда можно успеть и поспать, и поесть, то здесь нет ни минуты на отдых. Однако, во всем есть своя прелесть.

- В чем ваш секрет успеха?

- Для того, чтобы преуспеть в коротких гонках должны быть слаженный экипаж, профессиональный рулевой, хорошая матчасть. Все это в совокупности дает шанс на победу. Именно шанс, поскольку дальше идут удача и тому подобное.

Наш экипаж как раз стабильный – слаженность, сработанность и психологическая совместимость приходит со временем. Здесь лишние люди долго не задерживаются.

 

 

- Двумя победными гонками вы, очевидно, довольны. Что же произошло в третьей?

-Удача отвернулась. И с моей стороны был несколько джентльменский ход – я на старте не очень навредил сопернику… В принципе, вежливость надо приберечь для берега, а на воде быть жестким. Но мы – люди мягкие, поэтому и на воде стараемся друг другу не мешать.

- Что ждет регату в четверг?

- Маршрутная гонка до Валаама. Многие из участников не видели Валаам. Это, возможно, их единственный шанс. Так что, после финиша на острове первой гонки, будет проведена экскурсия, а уж потом стартует вторая гонка – назад до Сортавалы.

- Вы не раз ходили в этих местах - как же так получилось с посадкой на камни во время гонки из Лахденпохьи?

-Удивительно! Есть бумажные карты, есть электронная картография и нигде не отмечена эта гряда. Как говорится – там пароходы не ходят, а всем остальным там делать нечего!

 

 

Рулевой лидера «Кубка Ладоги» «Омеги» Дмитрий Жайворонок был не слишком доволен гоночным днем: «Первая гонка вышла неудачной. На старте пришлось «крутиться» и мы значительно отстали. Получилось отыграть четыре места и подняться с восьмого на четвертое. Кому-то не хватило ветра, кто-то допускал ошибки при маневрах, однако, лидеров догнать не удалось – это всегда очень сложно. Вторую гонку мы выиграли, а в третьей с самого начала допустили ошибку, которая откинула нас на второе место, которое мы и сохранили до финиша. Короче, есть над чем работать».

Полные результаты здесь.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

В четверг на «Кубке Ладоги» - первом этапе «Quantum - Кубок России» - две маршрутные гонки Сортавала-Валаам и Валаам-Сортавала, каждая протяженностью около 20 миль.

 

Фото: Марина Семенова

Лина Холина

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.