03.07.2015

«Кубок Ладоги-2015» - «Quantum - Кубок России». Путешествие на Валаам

В четверг на «Кубке Ладоги-2015», являющемся первым этапом «Quantum - Кубок России» в классах Open 800 и Четвертьтонник, прошли две маршрутные гонки: первая из Сортавалы на Валаам, вторая – с Валаама в Сортавалу.

 

 

Для класса Open 800 дистанция в одну сторону составляла 17 морских миль (лодки огибали остров Сури-Виролуото), для класса Четвертьтонников – 16. При легком ветре, который господствует в эти дни на Ладоге, лодки пробыли на воде в общей сложности более восьми часов. Наградой за труды участникам регаты было посещение, правда, очень короткое, Валаама.

Результаты четверговых гонок довольно неожиданные – некоторые из лидеров общего зачета отступили в тень, зато проявили себя догоняющие.

Так, в классе Open 800 большое разочарование ждало «Глобус» чемпиона России-2014 и обладателя Кубка России-2014 Андрея Никандрова. Кто бы мог подумать, что опытная команда, которая борется за первенство на «Кубке Ладоги-2015», сумеет показать лишь 7-й и 10-й приходы и будет отброшена по итогам дня на третью (!) строку общего зачета.

События развивались так. На старт маршрута Сортавала – Валаам лидер Кубка «Омега» Дмитрия Жайворонка вышла, имея преимущество над «Глобусом» всего в 1,52 балла. Около четырех часов спустя, уже на входе в монастырскую бухту, это преимущество составило 3,77. А все потому, что «Омега» финишировала четвертой, а «Глобус» седьмой.

 

 

Возвращение в Сортавалу оказалось для Никандрова и его команды вообще настоящим кошмаром. А как еще назвать финиш на последнем месте, если учесть, что впереди оказались не только все лодки класса Open 800, но и Четвертьтонники?

Учитывая, что «Омега» пришла в Сортавалу второй, разрыв между соперниками увеличился еще больше – до 9,77 баллов. Такого поворота событий не ожидал никто!

Зато как преуспела в четверг «Восток» Глеба Сулоева. Этот коллектив выиграл обе гонки и прямо-таки взлетел на вторую строку общего зачета, оттеснив «Глобус». Между «Востоком» и «Омегой» 4,4 балла. Это не мало, но и не много. «Омеге» это уже придает уверенности, но еще не обеспечивает спокойствия.

- Старт первой гонки у нас был хороший, потом дела пошли хуже, - рассказывает о долгом дне рулевой «Омеги» Дмитрий Жайворонок. - В бухте был ветер совершенно разного направления, так называемая «раздача». Не всегда мы уходили в нужную сторону, не всегда угадывали. По сути это была рулетка. В какой-то из моментов мы были в конце флота, но под островом (Сури-Виролуото) случилась еще одна «раздача» и мы вышли на четвертое место. Был даже шанс выйти на второе. Не получилось. Обидно именно за ошибки на последнем участке дистанции. Хотели опередить соперников и делали, наверное, какие-то лишние движения. В итоге мы так и остались четвертными, но наш основной соперник Андрей Никандров прошел эту гонку даже хуже. И в принципе нам эту гонку можно засчитать в плюс.

 

 

В гонку от Валаама до Сортавалы мы пошли рядом с «Глобусом» и опередили эту команду, но по ходу борьбы пропустили вперед две лодки, которые были справа. В какой-то момент отказал датчик скорости, а был как раз такой отрезок, на котором надо было давать максимальную скорость. Мы ее определяли на глаз. Но,до острова все-таки прошли неплохо – вторыми за «Востоком».

Самое интересное было позже. Ветер опять приблизился к штилевому и пошли «раздачи». С ситуацией справились, и даже шли первыми - и уверенно шли. Как так получилось, что «Восток» нас догнал? Сейчас думаем, почему же мы потеряли в скорости. Возможно, удар о камни во время перехода из Лахденпохьи в Сортавалу все-так дает о себе знать. В гонках до Валаама скорость лодки была небольшая, а именно в таком режиме проявляется эффект от аэродинамических повреждений.

Накануне завершающего дня регаты наиболее опасный для нас соперник – именно «Восток». Команда дважды в четверг выиграла и вышла на второе место в общем зачете. Наше преимущество достаточно комфортное, но, фактически, это разница всего лишь в несколько мест. Решающий день – пятница.

 

 

…В классе Четвертьтонник в четверг произошла смена лидера. Благодаря первому и третьему местам, на первое место в общем зачете «Кубка Ладоги» выдвинулась команда «Гурон» рулевого Максима Гершковича. Однако, первая тройка этого класса – «Гурон», «Лотос» и «Фарт», - держится очень плотно.

Много миль пройдено флотом по водам Ладожского озера, а интрига регаты в обоих классах сохранилась до самого последнего дня. И это отлично. Победителей определит финиш в Приозерске!

Полные результаты здесь.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

 

В пятницу на «Кубке Ладоги» - первом этапе «Quantum - Кубок России» - стартует последняя гонка – маршрутная из Сортавалы в Приозерск протяженностью около 50 морских миль.

 

Фото: Марина Семенова

Лина Холина

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.