05.07.2015

Чемпионат России-2015 в классе Картер-30 стартует в подмосковном клубе «Водник»

Предварительные заявки на участие в чемпионате подали 15 экипажей из Москвы, Московской области и различных регионов России. Среди них - победитель прошлого года команда «Гольфстрим», а также призеры «Морская звезда» и «Норд».

 

 

В чемпионате России планируют принять участие именитые российские яхтсмены: призеры и победители международных регат, чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр.

5 июля состоится процедура регистрации: обмер яхт, парусов и мандатная комиссия.

Гонки пройдут 9-12 июля на акватории Пестовского водохранилища, куда все яхты-участницы отправятся после официальной церемонии открытия чемпионата, которая состоится 9 июля.

Ежедневно планируется проводить от 1-ой до 3-х гонок в зависимости от ветровых условий. Всего планируется провести 8 гонок.

Распределение очков будет вестись по линейной системе.

В последний день регаты 12 июля планируется провести 1-2 гонки. В этот же день в клубе «Водник» состоится церемония закрытия чемпионата и торжественное награждение победителей.

Организаторами чемпионата России выступают Ассоциация яхт Картер-30, Федерация парусного спорта Московской области и Парусный клуб «Водник».

 

Отметим, что по правилам класса Картер-30 во время гонок на яхтах могут находиться не менее 4 и не более 7 человек.

История крейсерской яхты Картер-30 началась в США в 1972 году. Проект был разработан Джимми Картером. Яхта длинной 30 футов (9 метров) предназначалась для путешествий и семейного отдыха на воде. Однако, наличие уютной каюты не исключало участия в гонках. Через три года проект яхты был куплен Польшей, где было налажено ее производство. Большими партиями лодки поставляли в СССР. Конструкция Картер-30 оказалась надежной и долговечной, яхты сохранились до наших дней и находятся в хорошем состоянии. Лодки этого класса принимают участие в соревнованиях в Германии, Голландии, Польше, Турции, Греции, Болгарии, но только в России они - отдельный класс яхт со своими правилами.

 

По материалам пресс-службы парусного клуба «Водник»

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.