05.07.2015

«Кубок Ладоги-2015» - «Quantum - Кубок России». Кто не рискует, тоже пьет шампанское!

 

В пятницу на «Кубке Ладоги-2015», являющемся первым этапом «Quantum - Кубок России» в классах Open 800 и Четвертьтонник, прошла завершающая гонка из Сортавалы в Приозерск.

Протяженность ее для класса Open 800 составляла 57 морских миль, для класса Четвертьтонник – 51,2.

Гонка была долгая, борьба упорная, но никаких изменений в тройках лидеров не произошло. Призовые места на регате завоевали команды «Омега», «Восток» и «Глобус» в классе Open 800 и «Гурон», «Лотос» и «Фарт» в классе Четвертьтонник.

Маршрут для класса Open 800 пролегал от Сортавалы до Приозерска с огибанием островов Баевые, Сухой, Яичный и Кугрисари.

 

 

Решающую гонку в этом классе выиграла «Глобус» рулевого Андрея Никандрова. Опытной команде, которая после одного крайне неудачного для себя дня оказалась на третьем месте в общем зачете, терять было нечего, а значит, можно было идти ва-банк и искать путь для победы хотя бы в завершающей гонке регаты. Эта гонка могла стать для «Глобуса» своего родом «голом престижа». И стала!

Рискнули сильно, выиграли много.

Со старта «Глобус» пошел не по генеральному курсу, а дал крюк вокруг одного из малых островков, расположенных на выходе из бухты Сортавалы. Там команда нашла «свой» ветер. Скоро за Никандровым пошла «Фламенко» Александра Бобылева. Флот же держался другой стороны и в итоге боролся в штилевых ветрах около трех часов. Отрезок от старта до Валаама и решил исход гонки – победу «Глобуса» с преимуществом надо всеми почти в два (!) часа.

Никандров потратил на путь от Сортавалы до Приозерска 11:47.39, а пришедший вторым Бобылев - 13:20.83. Как говорится – почувствуйте разницу.

 

 

Ну, а что же лидер «Кубка Ладоги» «Омега»? Ее рулевому Дмитрию Жайворонку было не до риска и эффектных ходов. «Глобус» уже не был основным соперником, присматривать следовало за «Востоком» Глеба Сулоева. Что, собственно и было сделано. В этой гонке «Омега» оставила «Восток» позади себя и прибыла в Приозерск четвертой, но в статусе победительницы регаты. А вот «Восток», кстати, еле унес ноги от «Глобуса» - в общем зачете команды разделили всего 0,06 балла!

Маршрут Четвертьтонников был иным – без огибания Валаама. Лодки этого класса сразу пошли в направлении островов Перя-Кильписарет, и это позволило их флоту двигаться быстрее. Победительница в этом классе «Беркут» Павла Алексеенко показала 10:49.42.

- Нам так хотелось, чтобы в последний день регаты был хороший ветер, - рассказал рулевой «Омеги» Дмитрий Жайворонок. - Как показала практика – слабый ветер это сейчас не самое лучшее для нас. Возможно, это отчасти связано с повреждением киля, которое могло произойти, когда мы сели на камни во время длинной маршрутной гонки «Кубка Ладоги».

 

 

- Как оцениваете выступление команды?

- Считаю, все было хорошо. Это ведь наш первый опыт в классе Open 800, раньше мы гонялись только на Четвертьтоннике. С тем, чтобы быстро разобраться с новой лодкой очень помог Максим Логутенко. У него есть опыт хождения на яхтах с генакером, у нас то на Четвертьтонниках были спинакеры. Отличия есть, надо освоиться.

Команде удалось пройти всю регату без провалов – худшим местом стало пятое, да и то показанное в короткой гонке, которая имеет невысокий коэффициент. Соперникам повезло меньше, «Глобус» пришел десятым в одной из дистанционных гонок – вот это потеря!

- Несколько слов об экипаже.

- Костяк остался с яхты «Фиджи». На «Кубок Ладоги» не все смогли пойти – только Антон Бублик и я. Наш баковый Юрий Ядрин прилетел из Севастополя, он очень хороший гонщик. Мы втроем – Антон, Юрий и я - занимались в одном яхт-клубе еще в детстве. И Максим нас серьезно усилил – хорошо, что у него было время погоняться.

- Но вы представляли себе, что такое Ладога?

- Конечно. На «Кубке Ладоги» мы выступали в 2011 году на Четвертьтоннике. На озерах – Ладоге, Онеге, - всегда непредсказуемый ветер. В Крыму, на Черном море – совершено другие условия. Но к озерам я уже привык. Что касается нового опыта, то в 2011 году огибания того острова, у которого мы на этот раз сели на камни, не было!

 

 

- Ребята только пересели со спинакерной лодки на генакерную. Здесь есть свои особенности и нюансы, которые я им показал и рассказал, - отметил член экипажа «Омеги» и представитель титульного спонсора регаты Quantum Максим Логутенко. - Они отлично справляются. Начинали мы, не зная лодку - ее углы, скорость, того, какие паруса когда ставить, но к концу регаты таких вопросов уже не осталось.

Ладога это уникальное для парусных гонок место. Акватория очень интересная: много островов, из-за которых бывают так называемые «раздачи». Эти резкие изменения силы и направления ветра – настоящая рулетка. Здесь все время нужно быть начеку. Гонки интересны тем, что даже лидируя, ты не можешь расслабиться, ведь впереди много чего может случиться. Гонки на Ладожском озере не только интересны, но и невероятно красивы. Эту красоту все увидели глазами фотографа регаты Марины Семеновой. Она показала, что парус на Ладоге намного прекраснее, чем можно себе представить!

Хотел бы поблагодарить Андрея Никандрова – главного энтузиаста, пропагандиста возрождения «Кубка Ладоги» и организатора этой регаты. В том, что все состоялось - большая его заслуга. Мы только помогали.

 

 

«Кубок Ладоги», Quantum - Кубок России.

Класс Open 800. 1. «Омега» (Дмитрий Жайворонок, Максим Логутенко, Антон Бублик, Юрий Ядрин). 2. «Восток» (Глеб Сулоев, Федор Дружинин, Михаил Романычев, Валерия Кочетова, Екатерина Вернова). 3. «Глобус» (Андрей Никандров, Юрий Трошин, Вероника Волохова, Роман Варакушин).

Класс Четвертьтонник. 1. «Гурон» (Максим Гершкович, Денис Екимовский, Алексей Сергеев, Наталья Сергеева, Ольга Шутова). 2. «Лотос» (Александр Титов, Дмитрий Смирнов, Дмитрий Тюменцев, Дмитрий Трошин, Екатерина Зотько). 3. «Фарт» (Анатолий Шуканов, Дмитрий Федоров, Виталий Вовк, Александр Акопян, Ксения Матис).
 

Информация о регате на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

 

Фото: Марина Семенова

Лина Холина

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.