06.07.2015

Павел Созыкин и Денис Грибанов - бронзовые призеры чемпионата Европы в классе 470

Чемпионат Европы в олимпийском классе 470 проходил в Орхусе с 27 июня по 5 июля. В Данию съехались сильнейшие гонщики мира.

 

 

Отличное выступление продемонстрировали россияне Павел Созыкин и Денис Грибанов (воспитанники Михаила Заболотнова, Краснодарский край), которые лидировали после четырех гонок регаты и в итоге заняли третье место континентального чемпионата. Причем, от второго места, занятого греками Панайотисом Мантисом и Павлосом Кагиалисом, россиян отделили всего два балла.

- Перед медальной гонкой мы шли на третьем месте, и сразу два экипажа пытались навязать нам борьбу. Это англичане, призеры Олимпийских игр-2012 Люк Пейшенс и Эллиот Уиллис, с которыми нас разделяло 5 очков, а также чемпионы Европы прошлого года французы Софиан Бове и Жереми Мион, - рассказывает шкотовый российского экипажа Денис Грибанов. – Медальная гонка проходила в сложных условиях очень слабого ветра. Мы хорошо стартовали и всю гонку контролировали экипажи соперников, при этом с англичанами получился настоящий матч-рейс – то они впереди, то мы. Нам важно было прийти сразу за ними или выиграть, в итоге мы финишировали 5-ми, англичане 6-ми. Теоретически мы боролись и за второе место на регате, так как греки в медальной гонке провалились и пришли 9-ми. Если бы мы финишировали 4-ми или они стали бы 10-ми, мы брали серебро чемпионата. Но в гонке мы об этом совершенно не думали, у нас была задача, поставленная тренером, и мы с ней справились.

 

 

В принципе чемпионат у нас получился с самого начала. Всю квалификацию дул средний ветер в районе 8-10 узлов, который к финалам усилился до 12 узлов. Потом заштилело, и мы даже пропустили один день перед медальными гонками. Сама медальная гонка прошла при очень слабых ветрах. С первого дня мы захватили лидерство, поверили в свои силы. Хочу поблагодарить за помощь и поддержку нашего тренера Михаила Заболотного, наших спонсоров - компанию Ультрасейл, а также Олега Кривова. Впереди у нас тестовая регата в Рио-де-Жанейро в августе этого года, и мы постараемся максимально высокий результат показать и там.

 

 

Регата чемпионата Европы в Дании была открытой, и если рассматривать ее результаты с прицелом на чемпионат мира, то Созыкин и Грибанов пятые – впереди оказались американцы Стюарт Макнай/Дэвид Хьюсом, немцы Фердинанд Герц/Оливер Шимански, австралийцы, олимпийские чемпионы Лондона-2012 Мэтью Бэлчер/Уиллом Райаном и греки Панайотис Мантис/Павлос Кагиалис.

Показанный в Орхусе результат - один из лучших в спортивной карьере Павла Созыкина и Дениса Грибанова.

Еще один российский экипаж, выступавший на чемпионате Европы, Михаил и Максим Шереметьевы (Санкт-Петербург) завершили регату на 17 месте. Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (Москва, Саратов) финишировали 24-ми.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.