07.07.2015

Международная «Спинакер-Регата» в классе Оптимист. Победитель регаты - россиянин Родион Бровин

 

3-5 июля обширная команда российских спортсменов, среди которых десять представителей Академии парусного спорта, приняла участие в традиционной «Спинакер-регате», которую проводит Яхт-клуб Калев и эстонская Ассоциация класса Оптимист.

По результатам соревнований «академик» Владимир Новоселов занял третье место в общем зачете, Матвей Лобанов показал третий результат в зачете до 13 лет, а Александра Лукоянова была лучшей среди младших девушек.

 

 

По традиции «Спинакер-регата» собрала обширный флот класса Оптимист - более 140 участников из 6 стран. Второй сезон подряд победу в общем зачете «Спинакер-регаты» завоевали россияне.

На этот раз «золото» из рук Новоселова выхватил воспитанник команды «Рауту» Родион Бровин. «Владимир лидировал на протяжении всех дней регаты до заключительных стартов, - комментирует результаты тренер Академии Илья Елышев. – Из-за неудачного стечения обстоятельств, в последней гонке наш спортсмен был оштрафован, кроме этого, негативное влияние на его результат оказала конкуренция между командами Санкт-Петербурга».

 

 

В целом, по сравнению с прошлым годом, результаты спортсменов Академии парусного спорта значительно выросли. Вся команда «академиков» квалифицировалась в «золотой флот». Кроме результатов Новоселова и Лобанова следует отметить успех Александры Лукояновой и Полины Соловейчик, которые показали первый и третий результат среди младших девушек.

«Если в прошлом году тот же Новоселов был только в двадцатке, то сейчас Владимир завоевал бронзу, - продолжает Елышев. - То же можно сказать и об остальных наших спортсменах – все значительно прибавили даже на фоне сильного европейского флота».

 

 

Особенно важно, что спортсмены Академии проявили хорошую тактическую подготовку и навыки управления лодкой как в сильный, так и в легкий ветер. «Достаточно сказать, что и Никита Мельников, и Василий Андреев выиграли по две гонки из восьми состоявшихся, да и остальные спортсмены провели регату очень уверенно», - подчеркивает тренер.

Для российских участников предстоящих чемпионатов Европы и мира в классе Оптимист регата в Эстонии была последним международным стартом. «Сложно переоценить пользу от участия в таких соревнованиях, - говорит Илья Елышев. - Старт в большом международном флоте, различные ветровые условия и общая работа с настроем на гонки – все это необходимо для наших юниоров».

Полные результаты здесь.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.